Восточное викариатство (новости)

В главном храме Вооруженных сил России прошла презентация культурно-просветительского проекта «Александр Невский»

6 декабря 2020 года, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия, по благословению председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органам епископа Клинского Стефана в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил Российской Федерации на территории Военно-патриотического парка «Патриот» состоялась презентация Международного православного культурно-просветительского проекта «Александр Невский».

В мероприятии приняли участие председатель ДОСААФ города Москвы, капитан первого ранга В.И. Ниниченко, военный эксперт, капитан первого ранга В.К. Сивков, генерал-полковник А.Н. Бриндиков, председатель РОО «Московские суворовцы» Д.В. Нестеров, представители образовательных учреждений и социальных организаций столицы, сотрудники Министерства культуры РФ, ПАО «Россети», АО Альфа-Банк, служащие собора Воскресения Христова.

Координатор по межъепархиальным связям проекта «Александр Невский», клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади священник Кирилл Киселев выступил с докладом «Святой благоверный князь Александр Ярославич — христолюбивый русский воин».

Далее состоялся показ фильма о IV Международном православном детско-юношеском хоровом фестивале «Александр Невский», который прошел в 2019 году в Угличе, Ярославле, Ростове Великом, Мышкине, Рыбинске, Переславле-Залесском.

В заключение с концертом духовной музыки выступил почетный хор проекта «Александр Невский» под управлением художественного руководителя проекта и хоровых фестивалей, председателя Ярославского регионального отделения Всероссийского хорового общества Алексея Корнева.

***

Международный православный культурно-просветительский проект «Александр Невский» был учрежден в 2017 году, после проведения в 2016 году в Переславле-Залесском первого одноименного музыкального фестиваля детско-юношеских хоров, в котором приняли участие около 400 человек из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Учредителями проекта являются Общецерковный молодежный центр при храме святителя Николая Мирликийского Патриаршего подворья в с. Здехово Московской области в лице протоиерея Сергия Киселева и Благотворительный фонд «Достойно Есть» в лице президента И.Ф. Аристова. Проект посвящен 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского и реализуется под эгидой Патриаршего совета по культуре, при поддержке Фонда президентских грантов и активном участии органов государственной власти федерального и регионального значения.

В рамках проекта были организованы и проведены международные хоровые фестивали, исторические конференции, акции памяти, паломнические поездки, просветительские беседы в городах России и за рубежом.

Храм Преображения Господня на Преображенской площади