Строительство храмов (новости)

В.И. Ресин провел совещание по проектированию храмов в Москве

24 июня 2022 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в городе Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел совещание по проектированию храмов в столице.

В заседании принял участие архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат, которому по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла доверено строительство храма святого праведного Алексия, пресвитера Московского, в Бескудникове (3-й Нижнелихоборский пр-д, вл. 1). Здесь планируется разметить представительство Горно-Алтайской епархии в Москве.

Как доложил помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, проект храма праведного Алексия в Бескудникове передан в экспертизу. В настоящее время ведется устранения замечаний.

Инициатива по возведению на этом месте церковного комплекса принадлежит представителям Землячества Республики Алтай, которые обратились к архиепископу Каллистрату с просьбой «о создании в Москве такого храма, где бы служили на алтайском языке». Землячество объединяет более тысячи человек.

В новом храме планируется освятить придел в честь святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского, который в 1914 году инициировал строительство подворья Алтайской духовной миссии в Москве.

Архитектор храмового комплекса — С.В. Борисов. Вместимость храма — 500 человек. Образно-художественное решение храмового комплекса основано на отечественной архитектуре первой трети XVII века, связанной с возрождением России после нестроений Смутного времени и разорений польско-литовского нашествия. Характерной особенностью указанного периода является сочетание традиций XVI века, восходящих к строгой древнерусской архитектуре с некоторыми «итальянизмами» годуновского времени, и нарождающегося кирпичного узорочья середины XVII столетия.

В ходе совещания настоятель прихода первоверховных апостолов Петра и Павла в Тропареве (просп. Вернадского, вл. 76) иерей Даниил Зарипов рассказал о том, что из пятна застройки были вынесены кабели МОЭКа. По словам священника, проект комплекса разработан, и 27 июня документация будет передана в экспертизу. Все работы осуществляются на средства прихода.

Проектировщик — ООО «АРТ-группа «Камень». Проект является вариантом современного прочтения традиционных форм храмовой архитектуры Русского Севера. Также в нем видны отсылки к московскому зодчеству, что проявилось в использовании клинкерного кирпича как основного фасадного материала. Церковный ансамбль включает храм на 300 человек и приходской дом с пристроенной звонницей.

Частично передан в экспертизу еще один проект — проект храмового комплекса святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского, в Бутырском (Огородный пр-д, вл. 25/20, стр. 1). Оставшиеся разделы представят в экспертизу до конца лета, сообщил иерей Александр Привалов.

Проектировщик — ООО «Вектор». Церковный комплекс включает в себя храм (на 500 человек) с приделом, звонницу и приходской дом, запроектированные в едином объеме. Однокупольный храм имеет трехапсидный алтарь. Представляет собой четверик со сводчатыми перекрытиями. Кровля многоскатная, фальцевая.

В совещании в этот день также принимали участие и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), начальник отдела Мосгосстройнадзора Анна Непринцева, начальник Управления реализации программы комплексного развития центра города Москвы и приоритетных строительных проектов Департамента градостроительной политики города Москвы Марина Чудина, настоятели храмов, представители столичных префектур, архитекторы и проектировщики.

Пресс-служба ФХУ