Монастыри (новости)

В Иосифо-Волоцком ставропигиальном монастыре отметили 545-летие со дня основания обители и 35-летие возобновления иноческой жизни

14 июня 2024 года в Успенском Иосифо-Волоцком ставропигиальном мужском монастыре отметили 545-летие со дня основания обители и 35-летие возобновления иноческой жизни.

Божественную литургию в Успенском соборе обители возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Иосифо-Волоцкого монастыря архимандрит Сергий (Воронков), братия обители в священном сане.

За богослужением молились настоятельница Николаевского Клобукова женского монастыря игумения Варвара (Иванова), прихожане и гости обители.

За Литургией митрополит Феогност совершил иерейскую хиротонию иеродиакона Моисея (Семянникова), насельника Иосифо-Волоцкого монастыря.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор.

По окончании Божественной литургии была прочитана молитва и совершено славление перед мощами преподобного Иосифа Волоцкого.

Митрополит Феогност зачитал Патриаршее поздравление по случаю 545-летия со дня основания Иосифо-Волоцкого монастыря и 35-летия возобновления иноческой жизни.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству