Издательства и СМИ (новости)

В Издательстве Московской духовной академии вышла книга о праведном Алексии Бортсурманском

В издательстве Московской духовной академии вышла книга, посвященная праведному Алексию Бортсурманскому (1762-1848), прославленному Русской Церковью в 2000 году.

Основная часть нового издания посвящена публикации архивного дела «О причислении к лику святых иерея церкви села Бортсурманы Курмышского уезда А.П. Гнеушева» (1913-1914 гг.), включающего рукописный дневник о. Алексия — свидетельство его подвига и святости.

В предисловии рассказывается история обретения этого дела, а также других материалов о святом. Составитель книги Александрина Вигилянская поделилась, как в процессе изысканий выяснилось, что отец Алексий является ее прямым предком в восьмом колене.

В приложении к изданию помещено несколько дореволюционных публикаций о святом Алексии, а также обновленное житие, включающее ранее неизвестные чудотворения.

Содержание книги опубликовано на сайте Московской духовной академии.

Пресс-служба МДА