Южное викариатство (новости)

В Коломенском прошли торжества по случаю праздника второго обретения Державной иконы Божией Матери

26 июля 2017 года, митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, совместно с епископом Гурием (Шалимовым) и епископом Дмитровским Феофилактом совершил всенощное бдение по случаю второго обретения Державной иконы Божией Матери в Коломенском и попразднства 100-летия Ее явления.

Всенощное бдение началось в храме Казанской Божией Матери в Коломенском. Во время литии святой Образ был перенесен к храму Вознесения Господня ― месту обретения чудотворной иконы.

Преосвященным владыкам сослужили протоиереи: Олег Воробьев, благочинный храмов Даниловского церковного округа, Виталий Тогубицкий, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Бирюлеве; игумен Алексий (Иванов), настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове; протоиереи: Сергий Князев, клирик Зачатьевского женского монастыря, Алексий Моисеев, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском; иереи: Артемий Ковалев, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, Владимир Бакланов, заштатный клирик Тобольской епархии; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диаконы: Александр Горлов, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Владислав Соколов, клирик храма свт. Николая Чудотворца на Щепах, Максим Тогубицкий, клирик храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братееве, Евгений Зыков, клирик храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове.

Пел хор храма под управлением Валерии Демченко.

27 июля митрополит Истринский Арсений совместно с епископом Гурием (Шалимовым) и епископом Дмитровским Феофилактом совершил Божественную литургию на Вознесенской площади музея-заповедника «Коломенское».

Преосвященным владыкам сослужили протоиереи: Олег Воробьев, благочинный храмов Даниловского церковного округа, Александр Фарковец, благочинный храмов Донского церковного округа, Виталий Тогубицкий, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Бирюлеве; игумены: Алексий (Иванов), настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове, Никон (Жиганов), насельник Андреевского мужского монастыря; Сергий Князев, клирик Зачатьевского женского монастыря, Алексий Моисеев, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, Владимир Гавриков, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Казачьей Слободе; иереи: Феодор Романенко, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, Александр Горват, клирик храма Живоначальной Троицы в Борисове, Евгений Салахов, клирик храма Живоначальной Троицы в Кожевниках, Иоанн Попадинец, настоятель прихода пророка Божия Даниила на Кантемировской, Димитрий Кузьмин, настоятель храма сщмчч. Власия и Харалампия в Братееве, Василий Лапкин, выпускник магистратуры Сретенской духовной семинарии, Сергий Руднев и Илия Булала, выпускники магистратуры Николо-Угрешской духовной семинарии, Александр Ковалев, выпускник Сретенской духовной семинарии; протодиаконы: Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках, Виктор Маценко, клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне; диаконы: Александр Горлов, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических, Владислав Соколов, клирик храма свт. Николая Чудотворца на Щепах, Максим Тогубицкий, клирик храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братееве, Евгений Зыков, клирик храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове.

На запричастном проповедовал иерей Артемий Ковалев.

Пел хор храма под управлением Валерии Демченко.

По окончании Божественной литургии Преосвященнейший епископ Гурий приветствовал Высокопреосвященнейшего владыку Арсения и Преосвященного епископа Дмитровского Феофилакта, выразив сердечную благодарность за сугубую молитву в день 27-летия возвращения Державной иконы Божией Матери из Государственного исторического музея, и преподнес на молитвенную память первому викарию икону Богоматери «Державная».

Его Высокопреосвященство владыка митрополит приветствовал настоятеля Казанского собора Преосвященного епископа Гурия и Преосвященного епископа Дмитровского Феофилакта, сослужащее духовенство и всех молящихся и поздравил всех с праздником, передав благословение от Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием помощи Божией и мира душевного на жизненном пути.

Во время молебного пения чудотворный образ Державной иконы Божией Матери был перенесен в храм Казанской иконы Божией Матери.

Центральное викариатство