Молодежное служение (новости), Молодежное служение (фото)

В концертном комплексе «Зарядье» прошел XII Московский фестиваль хоров воскресных школ

12 марта 2023 года в Большом зале концертного комплекса «Зарядье» состоялся XII Московский фестиваль хоров воскресных школ. Фестиваль проходит на протяжении 12 лет при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и с каждым годом привлекает все большее внимание юных исполнителей и публики.

Перед началом концерта было зачитано приветствие участникам и гостям фестиваля от председателя Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и Всея Руси по развитию русского церковного пения митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

На сцене выступили 350 юных артистов в составе 10 творческих коллективов.«Из года в год мастерство наших юных исполнителей возрастает, а музыкальные программы коллективов становятся все сложнее и интереснее. Лауреаты фестиваля продемонстрировали высокий творческий потенциал и тонкость восприятия музыки. Отрадно, что нам предоставлена одна из лучших концертных площадок страны в зале "Зарядье". Это настоящее событие в музыкальной жизни столицы не только для исполнителей, но и зрителей в зале», — отметил художественный руководитель фестиваля, заслуженный артист России Алексей Пузаков.

Оркестр VOCE ANIMA весь концерт сопровождал выступления юных хористов, а в завершение фестиваля на сцену поднялся Московский Синодальный хор, чтобы в составе сводного детского хора исполнить премьеру произведения композитора Антона Вискова «Москва». У рояля был сам автор, а за дирижерский пульт встал руководитель синодального хора Алексей Пузаков.

Лауреатами XII Московского фестиваля хоров воскресных школ стали следующие хоровые коллективы:

• православный хор Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова Министерства Обороны Российской Федерации (руководитель — И.К. Тарабурина);
  • концертный хор «Школы духовного пения» (руководитель — С.Ю. Маркелов);
  • средний хор церковной хоровой школы «Вертоград» при храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве (руководитель — А.В. Дружинина, концертмейстер — А.Ю. Сапельникова);
  • хоровая школа мальчиков и юношей «Богоявление» при Богоявленском кафедральном соборе в Елохове (художественный руководитель и дирижер — Е.М. Сидорычева, хормейстер — Я.А. Находнова, концертмейстер — Н.В. Калачева);
  • хоровая капелла мальчиков им. С.В. Смоленского (руководитель и дирижер — священник Алексий Зайцев, хормейстеры — Ольга Малышева, Анна Лежандр, концертмейстер — Анастасия Разоренова);
  • детская хоровая студия «Ключ» (руководитель и дирижер — Т.В. Локтева, концертмейстер — Е.И. Тимофеева);
  • сводный хор хоровой школы при московском подворье Троице-Сергиевой лавры (художественный руководитель и главный дирижер — Д.А. Довгань, концертмейстер — Ю.А. Кудрявцева);
  • сводный хор Православной гимназии в Троице-Лыкове и воспитанниц детского приюта Покровского монастыря «Матронушкины детки» (директор Православной гимназии в Троице-Лыкове и детского приюта – игумения Феофания (Мискина), настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря, художественный руководитель хора — А.В. Алексеева, концертмейстер — Ю.М. Гомзикова);
  • детское отделение Московского Синодального хора (художественный руководитель и дирижер — Н.С. Асмус);
  • сводный детский хор храмов г. Твери (художественный руководитель — Полина Флоринская, хормейстеры — Екатерина Римашевская, Ирина Ковалева).

Мероприятие организовано Фондом содействия возрождению Синодального хора при поддержке Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и Всея Руси по развитию русского церковного пения. Среди зрителей фестиваля были многодетные семьи, ветераны боевых действия, семьи военнослужащих, представители социально незащищенных слоев населения.

Церковно-общественный совет по развитию русского церковного пения

Фотографии: Вера Маякова