Центральное викариатство (новости)

В Москве открылась выставка «Живые» о жизни христиан в СССР в 1943-1988 годах

18 мая 2018 года в Доме культуры Московского энергетического института состоялось открытие выставки «Живые» о жизни христиан в СССР в 1943-1988 годах.

Организаторы выставки: музей «Вера и люди в Советском Союзе», Научно-исследовательский университет «МЭИ» и храм преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках.

На открытии выставки присутствовали: епископ Плесецкий и Каргопольский Александр, вице-губернатор Архангельской области Е.С. Кутукова, журналист и телеведущий Л.М. Млечин, проректоры Национального исследовательского университета «МЭИ» Т.А. Степанова и А.В. Плотников, наместник Высоко-Петровского монастыря и ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев), и.о. благочинного Иверского округа протоиерей Андрей Речицкий, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках протоиерей Александр Абрамов, старший научный сотрудник Центра истории религии и Церкви Института всеобщей истории Российской академии наук А.Л. Беглов, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе, главный редактор радио «Радонеж» Е.К. Никифоров, член президиума Союза филателистов России А.А. Мелитонян, священнослужители, прихожане храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках и др.

Актеры театра «Школа драматического искусства» Игорь Лесов и Федор Леонов прочитали на фоне уникальных кадров кинохроники отрывки из документов советской эпохи, а руководитель ДК МЭИ И.А. Яринских передал в дар директору музея «Вера и люди в Советском Союзе» К.А. Толоконниковой икону Божией Матери «Млекопитательница» 1950-х годов. С особенным вниманием гости отнеслись к выступлению протоиерея Михаила Дудко, сына о. Димитрия Дудко, крестившего и воцерковившего в советские годы многих представителей интеллигенции.

Экскурсию по выставке провел профессор Московской духовной академии А.К. Светозарский, после чего у всех посетителей была возможность самостоятельно осмотреть экспозицию, в которой организаторы постарались представить самые яркие экспонаты музея «Вера и люди в Советском Союзе», в том числе пасочницу, ставшую первой единицей хранения в музейном собрании и его символом.

Для самостоятельного посещения выставка открыта ежедневно до 18 июня, кроме суббот и воскресений, с 10.00 до 18.00. Записаться на экскурсию можно по телефону: +7 (916) 889-72-50.

Телефон и адрес ДК  МЭИ: +7 (495) 362-75-22; Энергетический проезд, дом 3, строение 1 (ст. м. «Авиамоторная»).

Музей «Вера и люди в Советском Союзе»