Образование (новости)

В Москве открылись курсы «Предметная область "Основы духовно-нравственной культуры народов России" в современной школе»

20 мая 2019 года в Московском доме национальностей состоялось открытие курсов повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных отделов религиозного образования, директоров и преподавателей православных гимназий, учителей Основ православной культуры на тему «Предметная область "Основы духовно-нравственной культуры народов России" в современной школе: содержание, методика, организация преподавания».

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в открытии курсов приняли участие руководитель аппарата Синодального отдела протоиерей Александр Прытков и заведующий сектора ОПК диакон Герман Демидов. Приветствуя гостей, протоиерей Александр Прытков переделал участникам курсов благословение и слова благопожелания от председателя Отдела.

В первый день Елена Омельченко, кандидат исторических наук, и.о. декана факультета религиоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета выступила с лекцией «Особенности этнокультурного пространства России. Межкультурная компетентность педагога при реабилитации предметных областей "Основ религиозных культур и светской этики" и "Основ духовно-нравственной культуры народов России"». Совместно с Еленой Тепловой, заместителем директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ Елена Омельченко провела для слушателей мастер-класс «Межкультурная компетентность педагога».

Курсы проводятся Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и Институтом социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета в рамках договора о сотрудничестве с 20 по 24 мая (36 часов).

Занятия курсов будут вести специалисты Синодального отдела, преподаватели МПГУ, в том числе сотрудники Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений.

На занятиях будет представлена информация о нормативной базе преподавания религиозных культур и реализации предметной области ОДНКНР, будут демонстрироваться педагогические методики и лучшие практики работы общеобразовательных организаций и православных школ по реализации предметной области ОДНКНР. Участники курсов также познакомятся с московским опытом взаимодействия церковных и светских структур при реализации предметной области ОДНКНР.

24 мая в Московском педагогическом государственном университете состоится закрытие курсов, на котором участники получат удостоверение о повышении квалификации в МПГУ (установленного образца) и сертификат Синодального отдела.

«Православное образование»