Северное викариатство (новости)

В Москве открылся первый духовно-спортивный клуб при храме

19 декабря 2018 года при храме преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле открылся духовно-спортивный центр «Андрей Ослябя», ставший первым в рамках масштабной программы по созданию спортивных клубов при православных храмах России. Данная программа реализуется совместно Патриаршей комиссией по физической культуре и спорту и движением «Сорок сороков».

Торжественное событие возглавили председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк и управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Бронницкий Парамон.

В открытии клуба также приняли участие благочинный Всехсвятского округа протоиерей Сергий Дикий, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле протоиерей Василий Биксей, координатор движения «Сорок сороков», член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, чемпион России, победитель первенства Европы по боксу Владимир Носов, мастер спорта по самбо, боевому самбо, вольной борьбе, рукопашному бою, действующий боец UFC Александр Яковлев и другие.

В храме епископ Парамон совершил молебен на начало всякого доброго дела.

По окончании богослужения митрополит Марк обратился к собравшимся с приветственным словом. Архиерей провел параллель между путями спортсмена и православного христианина. Первый идет к победе через аскезу, труд, преодоление — и второй тоже. Но если первый следует этому пути недолгую спортивную жизнь, то второй идет к победе духа до самой смерти.

«Сегодня, в день памяти святителя Николая, при храме преподобного Сергия Радонежского состоялось открытие духовно-спортивного центра. Кому-то может показаться странным, что на православном приходе создается особое место для занятий спортом. Ведь спорт воспринимается многими как часть этого мира, пребывающего во мгле греха. Как дело, связанное исключительно с заботой и вниманием к телу, "в противовес" душе, о которой печется Церковь. Между тем Церковь учит нас не только смирять, утеснять свое тело, но и заботиться о нем. Ведь тело — это храм души! Это первое. Второе важное замечание. Спорт воспитывает в человеке терпение, вырабатывает характер, развивает упорство в достижении поставленной цели. А ведь именно упорство и терпение в достижении цели столь необходимы человеку в самой главной борьбе его жизни — борьбе духовной!» — сказал, в частности, архиерей.

В заключение митрополит Марк тепло поздравил спортсменов с обретением своего клуба и пожелал помощи Божией во всех добрых начинаниях и трудах.

В свою очередь, епископ Бронницкий Парамон обратил внимание, что русские воины всегда славились не только силой, но духом, который давал возможность одолеть более сильного противника.

Далее пригласили в приходскую часть храмового комплекса, где состоялись показательные выступления борцов.

Совместная программа Патриаршей комиссии по физкультуре и спорту и движения «Сорок сороков», принятая в июне 2018 года, предусматривает создание духовно-спортивных (клубов) центров при православных храмах, в которых молодежь помимо спортивных навыков сможет приобрести духовно-нравственный опыт, вырваться из социально неблагополучной среды и социализироваться в обществе. «Занимаясь спортом при храмах, дети будут получать не только спортивную и физическую подготовку, но также будут окормляться духовниками храмов, воспитываться на примерах своих великих соотечественников и в соответствии с традиционными и патриотическими ценностями», — отмечают в движении «Сорок сороков».

По материалам сайтов Финансово-хозяйственного управления и журнала «Фома»

Московская городская епархия