В Москве пройдет музыкальный фестиваль «Светлое Воскресение»

Ежегодно столичный Департамент культуры и Московская епархия Русской Православной Церкви проводят музыкальный пасхальный фестиваль «Светлое Воскресение».

В этом году фестиваль пройдет с 8 по 22 апреля в 13 московских храмах. Для москвичей и гостей города будут организованы концерты классической, фольклорной музыки и колокольного звона, прозвучат пасхальные песнопения в современной обработке, пройдут театрализованные выступления. Параллельно с концертами все желающие будут приглашены на мастер-классы по звонарному мастерству, росписи яиц, созданию пасхальных сувениров, изготовлению кукол, кузнецкому и гончарному делу.

Ряд храмов проведет экскурсии и квесты на своих территориях.

Торжественное открытие фестиваля состоится 8 апреля в храме свв. мучеников Михаила и Федора Черниговских. В этот же день концертные программы и мастер-классы пройдут в храме святителя Николая на Трех Горах.

14 апреля концерты и мастер-классы будут организованы в Новоспасском ставропигиальном монастыре, Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, храме иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне; 15 апреля ― в храме святителя Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Слободе, храме преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве, храме Живоначальной Троицы в Останкине, 21 апреля ― в храме пророка Божия Илии в Черкизове и в храме святого Иоанна Богослова под Вязом. В этом храме вместе с культурной программой состоится конкурс росписи двухметровых пасхальных яиц среди представителей средств массовой информации под названием «МедиаПасха».

22 апреля мероприятия фестиваля будут организованы в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке и в храме святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО.

Закроется фестиваль 22 апреля в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре праздничной концертной программой, мастер-классами и конкурсом росписи тридцати двухметровых пасхальных яиц. Участниками росписи станут ученики детских школ искусств города Москвы (20 команд) и студенты православных вузов (10 команд). Победители конкурса получат памятные пасхальные призы от ювелирной компании «Владимир Михайлов».