Монастыри (новости), Образование (новости), Центральное викариатство (новости)

В Москве пройдут пятые «Златоустовские чтения»

12-13 февраля 2018 года в Москве состоится пятая историко-богословская научно-практическая конференция «Златоустовские чтения».

Организаторы конференции — храм святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке и созданный при нем Центр по изучению истории и наследия Златоустовского монастыря.

В основу Златоустовских чтений положены два магистральных направления: изучение наследия святителя Иоанна Златоуста и воссоздание истории московского Златоустовского монастыря, разрушенного в 30-х годах ХХ века (1412-1933).

Наследие святителя Иоанна Златоуста по традиции представляют преподаватели и студенты Московской духовной академии и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. В этом году к ним присоединилась Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В Златоустовских чтениях впервые участвуют ученые ведущих вузов страны — Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, а также Института археологии Российской академии наук, Института философии Российской академии наук. Также впервые среди докладчиков представители не только Москвы, но еще пяти городов России — Санкт-Петербурга, Воронежа, Саратова, Дмитрова, Коломны.

25 декабря 2017 года Центром по изучению истории и наследия Златоустовского монастыря была подана заявка в Департамент культурного наследия города Москвы на присвоение территории бывшей обители статуса историко-религиозного достопримечательного места. Это важный этап в работе по возвращению в пространство столицы памяти о древнем Златоустовском монастыре.

В рамках конференции пройдет выставка «Находки и открытия в истории Златоустовского монастыря», на которой будут впервые представлены уникальные артефакты и документы, обретенные Центром за последний календарный год.

Адрес: Малый Златоустинский переулок, дом 5/1 (келейный корпус бывшего Златоустовского монастыря).

Православие.ru