Монастыри (новости), Образование (новости), Центральное викариатство (новости)

В Москве пройдут VIII Златоустовские чтения

16-17 февраля 2021 года в Москве пройдет восьмая ежегодная научно-практическая конференция «Златоустовские чтения».

Организаторы мероприятия — храм бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана на Маросейке и действующий при нем Центр изучения истории и наследия московского Златоустовского монастыря.

На конференции выступят известные историки, археологи, сотрудники музеев, филологи, архитекторы, геологи, патрологи, теологи и богословы. По традиции выступления делятся на два направления: 1-й день — исследования по истории, архитектуре, исследования архивов монастыря и биографий людей, с ним связанных; 2-й день — изучение богословского наследия святителя Иоанна Златоуста.

Знаковыми событиями конференции станут: выставка новых археологических находок; презентация VR-экскурсии по территории Златоустовского монастыря; открытие архитектурного макета родовой усыпальницы ктиторов монастыря графов Апраксиных, созданного при непосредственной поддержке потомков рода и многих неравнодушных к истории Отечества людей. В программу также включено исполнение русских и греческих светских и духовных песнопений.

Постоянная экспозиция музея «Разрушенный, но живой» будет открыта все время работы конференции. Также будет организована экскурсия по территории монастыря.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой количество мест ограничено. Очное присутствие на конференции строго по регистрации.

Программа конференции опубликована на сайте центра.

Центр изучения истории и наследия Златоустовского монастыря