Молодежное служение (новости), Молодежное служение (фото)

В Москве прошел детский культурно-спортивный праздник «Рождественская радость»

15 января 2023 года в 57-м павильоне ВДНХ по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся детский культурно-спортивный праздник «Рождественская радость». Организатор — Комиссия по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете города Москвы.

Мероприятие посетили первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным викариатством митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей, ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Д.И. Петровский, представитель Департамента спорта города Москвы М.А. Окуленко.

Владыка Дионисий обратился к собравшимся с приветственным словом, передал благословение от Святейшего Патриарха Кирилла и пожелал мира и здравия.

«Рождественская радость» — масштабное семейное культурно-спортивное событие, в котором приняли участие более 1000 человек, среди них — дети мобилизованных граждан, многодетные семьи, дети из малоимущих семей, прихожане московских приходов, глухие и слабослышащие дети, а также люди с синдромом Дауна.

В ходе активной части программы проводились спортивно-образовательные квесты, на которых были организованы площадки по зимним (биатлон, керлинг, хоккей) и летним видам спорта (гольф, футбол, баскетбол, фрисби, дартс, городошный спорт, стрельба из лука). По итогам состязаний были вручены подарки и сладкие призы.

Освоить различные дисциплины ребятам помогали представители спортивно-физкультурных федераций и организаций: федерация электротранспорта — площадка безопасности, школа дрон-рейсинга, федерация биатлона Москвы, федерация скейтбординга и панна-футбола Московской области, Центр русского рукопашного боя им. А.В. Суворова при храме Собора Московских святых в Бибиреве, тек-бол, квадропонг и школа беговела — для самых юных участников.

Параллельно с проведением спортивно-активной части в основном зале проходили сессии с известными спортсменами, в числе которых: Лилия Ахаимова, двукратный серебряный призер чемпионатов мира, чемпионка Европы по спортивной гимнастике; Александр Панжинский, серебряный призер Олимпийских игр по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта; Александра Пацкевич, трехкратная олимпийская чемпионка, 13-кратная чемпионка мира и 4-кратная чемпионка Европы по синхронному плаванию; Алла Шишкина , трехкратная олимпийская чемпионка в групповых упражнениях, 14-кратная чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы по синхронному плаванию.

В концертной программе приняли участие талантливые молодые спортсмены, артисты и музыканты: ансамбль Арабески, финалисты этапа Кубка мира по спортивной акробатике, многократные призеры всероссийских соревнований по фигурному катанию на роликовых коньках, воспитанники шестикратной чемпионки мира и пятикратной чемпионки Европы по гиревому жонглированию Оксаны Никифор, воспитанники клуба «Юный динамовец» в сопровождении единственной в России детской школы барабанщиков Vasiliev Groove, отделение по рукопашному бою им. А.В. Суворова, акробатическое шоу Акро. Завершением программы стало Шоу мыльных пузырей. Представление сопровождалось переводом на русский жестовый язык.

По окончании праздника все дети получили сладкие подарки от организаторов.

Комиссия по впросам физической культуры и спорта