Южное викариатство (новости)

В Москве прошел IV Пасхальный фестиваль клиросных хоров

19 мая 2019 года по благословению первого викария Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющего Центральным и Южным викариатствами митрополита Истринского Арсения в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове-Борисове Южном прошел IV Пасхальный фестиваль клиросных хоров.

В мероприятии приняли участие более 200 человек — хоры храмов Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове-Борисове Южном, Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братееве, иконы Божией Матери «Державная» в Чертанове, святителя Николая Мирликийского в Дербеневе, великомученика и целителя Пантелеимона при ЦКБ № 1 ОАО «Российские железные дороги», хор регентско-певческих курсов «Мароновский светоч» при храме преподобного Марона, пустынника Сирийского, в Старых Панех, Московский мужской хор имени Патриарха Алексия II (Синодальный хор), а также хор храма первоверховных апостолов Петра и Павла из города Тулы.

По традиции фестиваль открыл его председатель, настоятель Покровского храма протоиерей Иоанн Холкин.

Художественный руководитель Московского мужского хора имени Патриарха Алексия II Михаил Котельников огласил приветственный адрес заслуженного артиста России, руководителя Московского синодального хора, заместителя председателя Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения Алексея Пузакова, при содействии которого проходил Пасхальный фестиваль клиросных хоров.

В завершение концертной программы с заключительным словом выступил почетный гость фестиваля — настоятель храма Казанской Иконы Божией Матери в Коломенском епископ Гурий (Шалимов).

Всем участникам фестиваля были вручены памятные грамоты, подарки и цветы.

Центральное викариатство