Западное викариатство (новости), Миссионерская деятельность (новости)

В Москве прошла конференция «Актуальные проблемы современной миссии»

8 декабря 2019 года в храме святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО состоялась конференция «Актуальные проблемы современной миссии», посвященная 10-летию кончины иерея Даниила Сысоева. Мероприятие прошло под эгидой Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы.

В конференции приняли участие руководители православных миссионерских организаций и школ Москвы, практикующие миссионеры и апологеты.

Участники встречи пропели «Вечную память» убиенному десять лет отцу Даниилу.

Собравшихся приветствовал председатель Комиссии по миссионерству и катехизации, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Игорь Фомин.

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове, руководитель миссионерско-просветительского центра «Шестоднев» протоиерей Константин Буфеев выступил с докладом «Миссионерское значение Шестоднева». Доклад благочинного Сретенского монастыря иеромонаха Афанасия (Дерюгина) был посвящен вопросу «Что приводит человека к Богу?» Преподаватель Перервинской и Сретенской духовных семинарий, член Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, А.И. Солодков выступил с сообщением «Миссия в инославной и иноверческой среде». Член Синодальной богословской комиссии, глава интеллектуального клуба «Катехон» Аркадий Малер выступил с сообщением «Миссионерское образование».

В завершение первой части конференции выступил магистр богословия, докторант религиоведческой кафедры Фрибурского университета в Швейцарии Филипп Чэмпион с сообщением «Проведение публичных диспутов с мусульманами», сделав краткий обзор истории дискуссий в Москве с 2009 по 2019 год. Докладчик отметил, что в последние годы дискурс приобретает новую источниковедческую основу, и призвал коллег развивать исламоведческие исследования.

В перерыве в режиме «свободного микрофона» выступили известный апологет и публицист С.Л. Худиев и известный православный общественный активист К.А. Фролов.

Вторую часть конференции открыл доклад «Документы церковного учительства второго тысячелетия как основа для православной миссии» в изложении сотрудника «Православной энциклопедии» апологета Петра Пашкова и его коллеги, координатора московского отделения миссионерского центра «Атриум» Сергея Федорова.

Далее выступил член Комиссии по миссионерству и катехизации, клирик храма прп. Ефросинии Московской священник Дионисий Гришков, который рассказал об опыте миссии среди мигрантов и иностранцев, указав на важность социального аспекта миссии в форме социальной адаптации среди мигрантов в столице (помощь вещами, продуктами, гуманитарными коммуникациями, тесное взаимодействие со структурами профильного Синодального отдела по г. Москве).

Андрей Демьянюк, координатор московского отделения Православного миссионерского центра «Атриум», выступил с сообщением «Как организовать информационную поддержку миссионерского проекта в соцсетях без бюджета».

Завершило работу конференции сообщение клирика храма преподобного Сергия Радонежского, миссионера, апологета священника Георгия Максимова «Модернизм как обесценивание миссионерской деятельности».

По окончании конференции состоялся круглый стол «Концепция развития миссионерской деятельности в Москве». Вводные размышления на тему представили председатель московского отделения Миссионерского движения во имя пророка Даниила Виктор Куприянчук и руководитель Миссионерского общества во имя мученика Николая Варжанского Дмитрий Захаркин. Также выступили руководитель Православного миссионерского центра «Атриум» Александр Антонюк, координатор тюремной миссии г. Москвы Валентин Циферблат, координатор «Общества содействия Православию в Индии» Николай Корытько, представитель Миссионерского братства преподобного Германа Аляскинского Даниил Булавин.

По видеосвязи с участниками и гостями форума связался известный организатор и практик уличной миссии, председатель Миссионерского отдела Кызыльской епархии Антоний Дулевич.

Ведущим конференции и модератором круглого стола выступил приходской миссионер, член Комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, чтец Андрей Тумин.

Комиссия по миссионерству и катехизации