Монастыри (новости), Фотоальбомы

В Москве состоялся IV Петровский Пасхальный фестиваль

16 апреля 2017 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, четвертый год подряд Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь провел Петровский Пасхальный фестиваль. В мероприятии приняли участие тысячи детей и взрослых, москвичей и туристов, прихожан обители и паломников.

В рамках фестиваля прошел конкурс росписи двухметровых пасхальных яиц. В нем приняло участие 20 команд от художественных студий, колледжей и кадетских школ Москвы. Вдоль главной аллеи Страстного бульвара были установлены шатры, под каждым из которых в течение двух часов работали учащиеся. Конкурс для ребят начался накануне фестиваля: участники команд приходили в обитель, чтобы нанести эскизы, сделать фон. Конкурсные два часа стали заключительным, но самым ярким этапом работы. На роспись 20 яиц ушло 300 литров краски, были использованы 600 кисточек.

В состав жюри вошли: А.В. Шапошников, председатель Московской городской Думы; С.С. Кравцов, руководитель федеральной службы Рособрнадзора; А.А. Любавин, ректор Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова; игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского монастыря.

По истечение двух часов члены жюри подходили к каждой команде, чтобы рассмотреть гигантские писанки и услышать от учащихся и их наставников рассказ, почему именно такие цвета и сюжеты для росписи они выбрали. Одна из команд подарила игумену Петру маленькую копию яйца, которое она расписывала в прошлом году.

Членами жюри были определены три команды-победительницы:

• 1 место — команда «Ангелочки» (Колледж музыкально-театрального искусства им. Г.Т. Вишневской);
  • 2 место — команда «Ватагинцы» (Детская художественная школа им. В.А. Ватагина);
  • 3 место — команда «Арт-среда» (Центр культуры и досуга «Лира»).

Еще 17 команд были отмечены в отдельных номинациях, таких как «Творческая завершенность», «Оригинальное решение», «Москва Пасхальная» и другие. Все участники получили подарки и дипломы.

Вне конкурса в росписи яиц участвовала команда из Украины «Горобцы». Ребята расписали два яйца в старинном украинском стиле. Команда была отмечена дипломом гран-при, а расписанные ими яйца теперь украшают территорию монастыря.

В рамках фестиваля состоялся концерт. Перед собравшимися выступили хор русской песни «Московия»им. М. Чабаненко, ансамбль народной песни «Любо-мило», ансамбль «Рось» дома культуры на Вешняковской, коллективы фольклорно-эстрадной мастерской «Суббота», театра народной песни «Русский праздник», дома культуры «Зодчие», академический хор Москвы «Кантилена», ансамбль народного танца «Россиянка», фольклорный ансамбль «Кружево», фольклорный ансамбль «Раздолье», этно-клуб «Дикое поле».

По традиции желающие могли позвонить в колокола специально установленной рядом со сценой звонницы.

В рамках фестиваля были организованы экскурсии по Высоко-Петровскому монастырю, в которых приняло участие более 500 человек, а также мастер-классы, работала благотворительная ярмарка.

Высоко-Петровский монастырь