Образование (новости), Центральное викариатство (новости)

В Москве состоятся X Ольгинские чтения

23 июля 2017 года, в канун дня памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены, в конференц-зале при храме Вознесения Господня за Серпуховскими воротами пройдут X Ольгинские чтения.

Организаторы мероприятия: Общество святой равноапостольной великой княгини Ольги, приход храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами, Международная общественная организация «Союз православных женщин», Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

Темы научно-практической конференции:

• История христианства и Православной Церкви;
  • Святая равноапостольная великая княгиня Ольга: время, личность, труды, почитание;
  • История и культура Русского государства;
  • Храмы, монастыри, часовни святой равноапостольной великой княгини Ольги и святых жен. Иконография;
  • Женская и детская святость. Подвижничество, милосердие, благотворительность;
  • К 100-летию трагических событий в России (1917-2017 гг.);
  • Жертвенный подвиг священников и мирян в XX веке.

Мероприятие пройдет с 9.00 до 16.45.

По итогам X Ольгинских чтений планируется издание сборника тезисов.

По вопросам участия в конференции обращаться: ovgavr@rambler.ru, +7 (916) 589-24-44 (Ольга Владимировна Гаврилова); melehova@list.ru, +7 (926) 225-89-20 (Галина Николаевна Мелехова).

Адрес храма Вознесения Господня за Серпуховскими воротами: ул. Б. Серпуховская, д. 24 (ст. м. «Серпуховская»).

Московская городская епархия