Образование (новости)

В Москве завершился Летний институт для представителей Церкви Англии

26 сентября 2019 года в Москве завершился Летний институт для представителей Церкви Англии, организованный Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при содействии фонда «Русский мир».

В рамках Института для слушателей были организованы посещения синодальных отделов и духовных школ Московского Патриархата, проведены экскурсии по святым местам, историческим и культурным достопримечательностям.

С 16 по 21 сентября делегация посетила Санкт-Петербургскую митрополию. На территории Санкт-Петербурга для гостей были организованы ознакомительные экскурсии по святыням города: Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, Исаакиевскому собору, Казанскому собору и храму Спаса на Крови, в епархиальном молодежном отделе прошла встреча с представителями православной молодежи города. В ходе визита делегация посетила остров Валаам, где ознакомилась с монашеской жизнью и устройством Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря.

22 сентября стартовала московская часть программы Института. Делегация посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Московскую духовную академию, Сретенскую духовную семинарию, а также Свято-Троицкую Сергиеву лавру, Марфо-Мариинскую обитель милосердия, Новоспасский и Сретенский ставропигиальные мужские монастыри столицы.

В завершение Института 26 сентября гости встретились с председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом.

Пресс-служба ОЦАД