Миссионерская деятельность (видео), Центральное викариатство (новости)

В Никольском храме в Голутвине молитвенно почтили память мучеников, пострадавших во время Ихэтуаньского восстания

24 июня 2020 года в храме святителя Николая Мирликийского в Голутвине (Китайское Патриаршее подворье) состоялась праздничная русско-китайская Божественная литургия в память о 222-х китайских мучениках, пострадавших во время Ихэтуаньского восстания в Пекине. В этом году исполнилось 120 лет с момента их мученической кончины. За Литургией совместно молилось все духовенство храма, русские и китайские прихожане. После богослужения состоялась праздничная трапеза.

Специально к празднику совместными усилиями русских и китайских прихожан была выкрашена и приведена в порядок находящаяся на территории подворья китайская беседка, в которой и продолжилось торжество.

Трудами русской части прихода для китайских прихожан подворья и всех православных китайцев был смонтирован видеоролик на китайском языке, где с теплыми поздравлениями выступили духовенство подворья и некоторые клирики православных храмов в Китае: иерей Алексий Юсупов, иеромонах Кирилл Перегудин, диакон Анатолий Гольдман (Москва); иерей Кирилл Шкарбуль (Тайвань); священник Анатолий Кун (Гонконг); священник Павел Суньмин (Иркутск); протоиерей Дионисий Поздняев (Гонконг). Русско-китайский хор исполнил тропарь китайским мученикам и многолетие на китайском языке.

Храм свт. Николая Мирликийского в Голутвине