Монастыри (новости), Фотоальбомы

В Новоспасском монастыре почтили память великого князя Сергея Александровича

17 февраля 2017 года в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре прошли памятные мероприятия по случаю 112-й годовщины мученической кончины великого князя Сергея Александровича Романова.

Божественную литургию в храме преподобного Романа Сладкопевца — усыпальнице бояр Романовых — совершил наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва.

Его Преосвященству сослужила братия обители в священном сане.

На богослужении присутствовали: потомок Романовых — Павел Эдуардович Куликовский, председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин и действительные члены ИППО, председатель Наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Громова и другие представители фонда, сотрудники внутренних подразделений Новоспасского монастыря и представители Благотворительного фонда памяти великого князя Сергея Александровича.

Епископ Савва обратился к верующим с проповедью. Архиерей рассказал о трудах великого князя Сергея Александровича на посту генерал-губернатора Москвы, на военном поприще, а также в качестве покровителя, попечителя и председателя большого количества различных государственных и общественных организаций. Владыка Савва отдельно отметил, как много было сделано великим князем для святого града Иерусалима и для паломников из Святой Руси.

По окончании Литургии была совершена панихида по великому князю Сергею Александровичу. Богослужение возглавил иеромонах Павел (Гелястанов).

После заупокойной службы к присутствующим обратился председатель ИППО Сергей Степашин: «Мы традиционного поминаем великого князя Сергия Александровича в день его гибели. Но этот год пройдет также под знаком 160-летия со дня его рождения. У православных людей принято считать, что человек жив, пока жива память о нем. Мы помним Сергия Александровича не только как первого председателя Императорского православного палестинского общества, выдающегося градоначальника. Он вместе с архимандритом Антонином (Капустиным) проложил путь в Святую Землю. И мы сейчас делаем все для того, чтобы продолжить дела, начатые им. Спасибо Вам, великий князь, вечная Вам память!»

Затем выступила председатель Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Громова: «В год 160-летия Сергея Александровича нам предстоит много трудов. Вокруг славного наследия и светлой памяти первых председателей Императорского православного палестинского общества объединилось очень много организаций, в том числе монастыри, больницы, хосписы. Они работают, обращаясь молитвенно к Сергею Александровичу и Елизавете Федоровне, продолжая дела великих подвижников. Вся Россия, словно жемчужным ожерельем, опоясана этими организациями, которые трудятся на благо общества. Хочется пожелать всем и дальше, следуя примеру великого князя, прославлять своими делами величие Отечества, чтобы нашу страну ждало прекрасное духовное будущее».

Памятные мероприятия продолжились конференцией в Никольском храме монастыря. Об исследовании захоронения великого князя Сергея Александровича собравшимся рассказал доктор медицинских наук, антрополог Виктор Звягин.

Научный сотрудник Благотворительного фонда памяти митрополита Московского и Коломенского Макария Елена Ковальская в своем выступлении коснулась деятельности святой преподобномученицы Елисаветы по увековечиванию памяти ее супруга.

В завершение конференции состоялась презентация книги «Великая княгиня Елисавета Федоровна: документы и материалы. 1905-1918».

Новоспасский монастырь