Образование (новости)

В Общецерковной аспирантуре прошла первая встреча председателей студенческих советов духовных школ Московской епархии

1 декабря 2022 года при содействии ректоров московских высших духовных учебных заведений в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась первая встреча руководителей студенческих советов духовных академий, семинарий и вузов Московской епархии.

В заседании приняли участие представители Московской духовной академии, Сретенской духовной академии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Перервинской, Николо-Угрешской, Коломенской духовных семинарий и ОЦАД.

В ходе обмена мнениями был предложен ряд шагов, которые предполагается вынести на рассмотрение Совещания по взаимообогащающему межсетевому взаимодействию духовных школ Московской епархии — рабочую группу, в которую входят руководители всех духовных школ Московской епархии.

В частности, было предложено создать общий коммуникационный ресурс для формирования актуальной повестки и создания информационного поля в вопросах организации и проведения научно-образовательных, воспитательных и иных мероприятий. Такой ресурс может способствовать развитию горизонтальных связей между студенчеством московских духовных школ, а также стать площадкой для начала диалога со студентами иных вузов Москвы и Московской области.

Следующую встречу руководителей студенческих сообществ планируется провести после окончания сессии и святок.

Пресс-служба ОЦАД