Образование (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

В Общецерковном докторском диссертационном совете состоялась защита докторской диссертации протоиерея Николая Карасева

21 января 2022 года состоялось очередное заседание Общецерковного докторского диссертационного совета, которое прошло в дистанционном режиме под председательством ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры, доктора богословия, доктора философских наук, митрополита Волоколамского Илариона.

В заседании приняли участие заместитель председателя диссертационного совета профессор Д.В. Шмонин, ученый секретарь совета протоиерей Алексий Марченко, члены совета профессор В.Н. Катасонов, профессор Г.В. Вдовина, профессор В.И. Петрушко, протоиерей Григорий Григорьев, протоиерей Олег Скоморох, протоиерей Владимир Хулап, священник Александр Мазырин, протоиерей Алексий Колчерин, профессор Н.Ю. Сухова, игумен Арсений (Соколов), игумен Серапион (Митько).

Работа диссертационного совета началась с возглашения «Вечной памяти» почившему 19 января члену совета доктору исторических наук Александру Васильевичу Назаренко.

В ходе заседания состоялась защита докторской диссертации настоятеля храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках протоиерея Николая Карасева на тему: «Феномен православной мистики: истоки и осмысление в русской богословской мысли XVIII – XX вв.». Научный консультант диссертанта – доктор философских наук, профессор ОЦАД А.Р. Фокин.

В заседании участвовали заместитель председателя диссертационного совета профессор Д.В. Шмонин, ученый секретарь совета протоиерей Алексий Марченко, члены совета профессор В.Н. Катасонов, профессор Г.В. Вдовина, профессор В.И. Петрушко, протоиерей Григорий Григорьев, протоиерей Олег Скоморох, протоиерей Владимир Хулап, священник Александр Мазырин, протоиерей Алексий Колчерин, игумен Арсений (Соколов), игумен Серапион (Митько).

Официальными оппонентами выступили доктор философских наук, профессор библейско-богословской кафедры Екатеринбургской духовной семинарии, заведующий кафедрой общих гуманитарных дисциплин Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского Д.И. Макаров, доктор философских наук, доцент департамента философии учебно-научного центра гуманитарных и социальных исследований Московского физико-технического института В.И. Коцюба, доктор богословия, кандидат филологических наук, проректор по научной работе, заведующий кафедрой богословия Самарской духовной семинарии протоиерей Олег Агапов. В качестве ведущей организации выступил Поволжский православный институт (г. Самара).

По результатам состоявшейся дискуссии и голосования, проходившего по правилам защит диссертаций в дистанционном режиме, Общецерковный докторский диссертационный совет вынес решение ходатайствовать перед Святейшим Патриархом Кириллом об утверждении соискателя в научной степени доктора богословия.

Пресс-служба ОЦАД