Юго-Восточное викариатство (новости)

В Петропавловском благочинии прошли торжества по случаю дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

11-12 июля 2017 года в Петропавловском благочинии прошли торжества по случаю дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Вечером 11 июля митрополит Валентин (Мищук) совершил всенощное бдение, а 12 июля, в день праздника, Божественную литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме святых апостолов Петра и Павла в Лефортове.

Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве; архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный храмов Петропавловского округа, настоятель храма; протоиерей Александр Филимонов, клирик храма; иерей Евгений Толмачев, клирик Николо-Перервинского монастыря; иерей Александр Лисовский, и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы в Карачарове; иерей Николай Конюхов и иеромонах Никон (Белавенец), клирики храма Живоначальной Троицы и Введения во храм Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста; протодиаконы Александр Моисеенко и Николай Султан, клирики храма.

В алтаре молился почетный настоятель Богоявленского кафедрального собора протопресвитер Матфей Стаднюк.

Богослужебные песнопения исполнил хор Петропавловского храма под управлением Ирины Храмовой.

На сугубой заупокойной ектении была вознесена молитва о приснопамятном протоиерее Анатолии Новикове, настоятеле Петропавловского храма, скончавшемся в этот день 24 года назад.

На запричастном проповедь произнес иерей Николай Конюхов.

В завершении Литургии был совершен праздничный крестный ход. Во время крестного хода за алтарной частью храма духовенство совершило литию у надгробия приснопамятного протоиерея Анатолия Новикова.

Затем благочинный и настоятель храма архимандрит Алексий (Вылажанин) приветствовал протопресвитера Владимира Дивакова и поздравил с 80-летием со дня рождения.

Митрополит Валентин приветствовал сослужащее духовенство и поздравил всех молящихся с престольным праздником. Было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу.

Петропавловское благочиние