Северо-Восточное викариатство (новости), Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

В праздник Казанской иконы Божией Матери епископ Подольский Тихон совершил Литургию в Богоявленском кафедральном соборе

21 июля 2017 года, в пятницу 7-й седмицы по Пятидесятнице, праздник явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы, епископ Подольский Тихон, управляющий Северо-Восточным викариатством, совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове.

Епископу Тихону сослужили: протопресвитер Матфей Стаднюк, почетный настоятель Богоявленского кафедрального собора; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора; архимандрит Александр (Глоба), клирик Городницкого Георгиевского ставропигиального мужского монастыря (Житомирская епархия); протоиерей Андрей Милкин, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского на Благуше; соборное духовенство. Диаконский чин возглавил протодиакон Николай Платонов, клирик Богоявленского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Богоявленского собора (регент А.К. Макаров).

Проповедь после пения запричастного стиха произнес иерей Василий Белов, клирик храма Рождества Христова в Черневе.

После отпуста епископ Тихон совершил молебное пение перед чудотворной Казанской иконой Божией Матери.

В завершение богослужения Преосвященнейший владыка обратился к молящимся со словами проповеди.

«Прославляя чудотворный образ Пречистой преклоним колена своего сердца и воздохнем каждый из глубины своей души, прося у Матери Божией все потребное для жизни вечной. Пусть каждый их нас просит и для жизни земной, мы люди. Нам нужно воспитывать детей, нам нужно правильно выстроить отношения с теми, с кем мы не можем выстроить отношения, нам нужно принять ответственные и важные решения. Кто поможет, если нет водителя, человека, который наставит на правый путь? Кто подскажет духовно, как поступить в той или иной трудной ситуации? И вот тут на помощь придет Пречистая. Пусть каждый из нас, прикладываясь к ее образу, в глубине своей души помолится о своем вечном спасении, о спасении близких и дорогих ему людей, всех тех, кто дорог и тех, которые далеки от спасительной истины, кто даже является для нас врагом, потому что Сам Господь заповедует: "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас" (Мф. 5:44)», ― сказал архиерей.

Северо-Восточное викариатство