Викариатство Новых территорий (новости), Строительство храмов (новости)

В.Р. Мединский принял участие в открытии нового здания воскресной школы при храме Живоначальной Троицы в Троицке

1 сентября 2019 года министр культуры РФ В.Р. Мединский принял участие в церемонии открытия нового здания церковно-приходской школы при храме Живоначальной Троицы в Троицке. Глава ведомства является председателем попечительского совета храма.

Воскресная школа функционирует при храме с 2011 года. Ранее учебное учреждение располагалось в небольшом деревянном здании, которое не вмещало всех желающих посещать занятия. Новую школу начали строить в октябре 2018 года. Строительство завершили на месяц раньше запланированного срока к 1 сентября.

«Наша задача — в том, чтобы это здание стало образовательным и просветительским центром. Чтобы люди могли получать какие-то знания, чтобы жизнь кипела, было интересно. <…> Владимир Ростиславович является председателем попечительского совета нашего прихода,… он имеет способность помогать не только словом, но и привлекать людей, чтобы в этих стенах была жизнь, это человек, который дал импульс», — сказал журналистам после освящения здания председатель приходского совета храма протоиерей Николай Степанычев.

В ходе посещения воскресной школы Владимир Мединский осмотрел помещения и учебные классы.

«Мне кажется, строители достойно потрудились, здание получилось красивое, в едином ансамбле с храмом. Внутри оно наполнено современным оборудованием: есть компьютеры, проекторы, все, чтобы в интерактивной форме учить детей и взрослых», — отметил отец Николай.

Он добавил, что школа оборудована для людей с ограниченными возможностями, есть лифт, пандусы. Занятия в школе начнутся в октябре. Учиться в воскресной школе смогут не только дети, но и взрослые.

«Планируется, что учиться в школе будут около 100 детей и около 30 взрослых. В нашей школе проводятся занятия по Закону Божиему для детей и взрослых, также взрослые могут обучаться иконописи, а дети — изобразительному искусству, рукоделию. Также у нас открыта театральная студия для детей и взрослых», — рассказала заведующая учебной частью школы Светлана Мочалова.

По материалам Министерства культуры и ТАСС

Московская городская епархия