Образование (новости), Северное викариатство (новости), Социальное служение (новости)

В рамках Международных образовательных чтений прошли V Съезд семейных клубов трезвости и VI Съезд православных врачей

В рамках XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в Москве состоялся V Съезд семейных клубов трезвости «Семейные клубы трезвости: Россия и Европа — опыт сотрудничества».

Съезд проходил в рамках XVI направления чтений «Христианская семья — домашняя Церковь» управляющего Северным викариатством епископа Наро-Фоминского Парамона при поддержке Северного викариатства и храма Всех Святых во Всехсвятском на Соколе.

Съезд был организован Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости совместно с Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства.

Партнерами съезда выступили Международная ассоциация семейных клубов трезвости (WACAT), Общественный совет по вопросам психического здоровья при главном психиатре РФ З.Г. Кекелидзе, а также Общество православных врачей России.

Съезд проводился в формате онлайн-конференции с международным участием, в которой принимали участие светские и церковные специалисты из России и других государств, представившие свой опыт семейной профилактики злоупотребления психоактивными веществами и сохранения традиционных семейных ценностей.

В работе онлайн-конференции приняли участие свыше 50 человек — священнослужители, врачи, психологи, работники сферы образования, работники СКТ, активные участники, волонтеры и ветераны семейного движения трезвости из 10 регионов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Владимирской, Нижегородской, Челябинской, Томской, Ростовской областей, Республики Башкирия и Камчатского края), а также ведущие специалисты из России, Хорватии, Словении, Австрии и Белоруссии.

В рамках конференции состоялись пленарное и два секционных заседания, а также круглый стол с участием ведущих семейных клубов трезвости. Председателем съезда выступил руководитель Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости протоиерей Алексей Бабурин, сопредседательствовал руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства иерей Алексий Авдюшко.

Участники съезда уделили внимание различным вопросам трезвенной работы, касающимся методологических и практических аспектов семейной клубной работы, отдельное место заняла тема подготовки волонтеров клубного движения на базе викариатской Школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости при храме Всех святых во Всехсвятском. По завершении конференции волонтерам-ведущим семейных клубов трезвости, имеющим большой опыт клубной работы, в торжественной обстановке были вручены памятные дипломы.

Также в ходе XXIX Международных образовательных чтений, в рамках секции Общества православных врачей им. святителя Луки (Войно-Ясенецкого) «Медицина Запада и Востока: общее и различие», в Покровском монастыре прошел VI Всероссийский съезд православных врачей.

В рамках съезда было проведено отчетно-выборное собрание, на котором членом исполкома был выбран руководитель Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости, старший научный сотрудник ФГБНУ НЦПЗ, клирик храма Ризоположения на Донской протоиерей Алексий Бабурин.

Оргкомитет V Съезда семейных клубов трезвости