Северо-Восточное викариатство (новости), Южное викариатство (новости)

В рамках московской программы субсидий отреставрированы еще два храма в старинных русских усадьбах: Живоначальной Троицы в Останкине и Казанской иконы Божией Матери в Коломенском.

Как сообщает начальник Отдела реставрации и ремонта Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата Е.Г. Инасаридзе, объект культурного наследия федерального значения «Усадьба Останкино, кон. XVIII в. Церковь Троицы, 1683 г., арх. Павел Потехин», реставрировался в рамках Программы предоставления субсидий из бюджета города Москвы с 2018 года. Функции технического надзора выполняло Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии».

Адрес храма: ул. 1-я Останкинская, д. 7, стр. 2.

В 2018 году реставрировалась колокольня: был выполнен ремонт конструкций и окрытия крыши, воссоздание металлических ворот и ставень, реставрация белокаменного цоколя и ступеней, устройство отмостки.

В 2019 году приступили к реставрации храма: его фасадов, включая отдельные живописные участки, белокаменного декора и цоколя. Была отремонтирована кровля и водосточная система, выполнялись работы по реставрации завершений, воссозданию дверей и окон, реставрации ворот.

В 2020 году производилась реставрация кирпичной кладки фасадов приделов и основного объема храма, реставрация завершений (главы, кресты, подзоры) приделов храма, замена столярных оконных заполнений, реставрация металлических икон на фасадах приделов храма, окраска кровельного окрытия.

В 2021 году велись работы по реставрации кирпичной кладки стен фасадов 1-го яруса основного объема храма и крылец, включая архитектурно-декоративные элементы, по замене столярных оконных заполнений, воссозданию металлических ворот и решеток, ремонту кровли шатра южного крыльца, воссозданию подзоров колокольни храма, устройству отмостки. Все работы были завершены и приняты Комиссией Департамента культурного наследия города Москвы, уточняет Е.Г. Инасаридзе.

Храм Казанской иконы Божией Матери в Коломенском — объект культурного наследия федерального значения «Ансамбль Усадьбы Коломенское, XVI-XVII в. — Церковь Анны Казанской» — по городской программе реставрировался с 2019 года. В роли технического надзора также выступало НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии».

Адрес храма: просп. Андропова, д. 39, стр. 9.

В 2019 году работы велись на колокольне. Были выполнены: реставрация кирпичной кладки фасадов, ремонт конструкций кровли и окрытия перехода, реставрация завершения (шатер, глава, крест), реставрация белокаменных ступеней входной группы, замена дверных и оконных столярных заполнений.

В 2020 году работы велись уже по храму. Были выполнены следующие работы: реставрация и укрепление кирпичной кладки четверика, замена оконных столярных заполнений и каменных подоконников, ремонт металлических решеток, ремонт конструкций крыши и замена кровельного окрытия четверика храма, реставрация завершений (главы, кресты, подзоры).

В 2021 году реставрация объекта была завершена. В том числе были выполнены работы по реставрации и укреплению кирпичной кладки стен фасадов основного объема храма, приделов и галереи с последующей отделкой поверхности, работы по замене оконных и дверных столярных заполнений, по ремонту металлических решеток, по ремонту конструкций крыши и замене кровельного окрытия галереи и приделов храма, по реставрации завершений приделов храма (главы, подкрестные шары, кресты, подзоры).

Все работы также были приняты Комиссией Департамента культурного наследия города Москвы.

Пресс-служба ФХУ