Образование (новости)

В РПУ обсудили вопросы наставничества в науке и образовании

4 сентября 2019 года в рамках академического лектория в Российском православном университете им. св. Иоанна Богослова прошла дискуссионная площадка «Наставничество в науке и образовании и вопросы становления личности современного молодого человека».

Мероприятие открыли министр физической культуры и спорта Московской области Р.И. Терюшков и ректор РПУ игумен Петр (Еремеев).

В обсуждении приняли участие: член Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту, трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта протоиерей Сергий Поперечный, председатель Комиссии по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы иерей Павел Симонов, первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков, призер Олимпийских игр по конькобежному спорту Екатерина Лобышева, помощник муфтия Московской области Ильгам Садыгов, профессор кафедры психологии РГУФКСМиТ Владимир Сопов, а также ректор Национального института биомедицины и спорта, член Международного общества спортивной психологии Ольга Тиунова.

В рамках дискуссии выступил иерей Павел Симонов, председатель епархиальной Комиссии по вопросам физической культуры и спорта. Говоря о наставничестве в современном спорте, отец Павел отметил, что если в основе взаимоотношений тренера и спортсмена будут отсутствовать духовно-нравственные ценности, такие как любовь и поддержка, а главной целью станут результат и желание достичь успеха любой ценой, то такие утилитарные отношения приведут лишь к разочарованию и расколу между подающим надежду спортсменом и его наставником.

По материалам пресс-службы РПУ и Комиссии по вопросам физической культуры и спорта