Южное викариатство (новости)

В Русской Православной Церкви поддержали призыв остановить снос домового храма в центре Москвы

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе поддержал обращение депутата С.А. Гаврилова к мэру Москвы С.С. Собянину и генеральному прокурору РФ И.В. Краснову, в котором парламентарий просит остановить снос объекта религиозного назначения.

Ранее председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов направил в мэрию Москвы и Генеральную прокуратуру РФ телеграммы с призывом остановить запланированный снос старинного здания Общества призрения слепых мужчин (1913 года постройки) на Подольском шоссе, д. 1, в котором располагается домовый храм в честь мч. Трифона.

«По имеющейся информации, по адресу: г. Москва, Подольское шоссе, д. 1… ведутся работы по сносу старинного здания Общества призрения слепых мужчин, в котором были обустроены мастерские, спальни, а также домовый храм в честь святого мученика Трифона. <…> В этой связи прошу Вас принять меры по недопущению нарушения законодательства и остановить снос объекта религиозного назначения», — говорится в телеграммах.

«Надеюсь, что существуют правовые возможности для того, чтобы пересмотреть принятое решение о сносе здания. Призываем рассмотреть обращение депутата С.А. Гаврилова», — заявил В.В. Кипшидзе.

«Убежден, что здание обладает культурной ценностью, не говоря уже о том, что планы уничтожения храма в центре Москвы, недалеко от Данилова монастыря, сами по себе вызывают несогласие», — подчеркнул он.

По словам представителя Церкви, информация о планах уничтожения домового храма поступила от общественного движения «Архнадзор» и «стала крайне неприятным сюрпризом».

«Храм являлся домовым для Общества призрения слепых мужчин, напоминая нам о традициях милосердия дореволюционного общества, неразрывно связанных со служением Русской Церкви. Полагаю, что у мэрии Москвы существуют правовые возможности для того, чтобы исключить снос этого здания», — заключил В.В. Кипшидзе.

С призывом остановить снос здания, в котором находится домовый храм, также выступили и представители православной общественности.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ