Монастыри (новости), Фотоальбомы

В Саввино-Сторожевском монастыре освящен храм в честь прп. Алексия, человека Божия

4 сентября 2020 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил чин великого освящения храма в честь прп. Алексия, человека Божия, в Красной башне Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник обители архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне города Москвы, настоятель храма прп. Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар, настоятель Патриаршего подворья храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в п. Приазовский Темрюкского района Краснодарского края игумен Пантелеимон (Гудин), братия обители в священном сане.

За богослужением молился первый заместитель председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин.

После сугубой ектении владыка Феогност вознес молитву о мире на Украине. Богослужебные песнопения исполнил хор Саввино-Сторожевского монастыря (регент С. Овчаров).

По окончании Литургии архиепископ Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Храм прп. Алексия, человека Божия, был устроен внутри Красной башни над Святыми вратами обители в 1650-х годах. После закрытия монастыря в 1919 г. в первой половине XX века в помещении церкви располагались складские помещения. В 2015-19 гг. была проведена реставрация восточной монастырской стены, Красной башни и храма прп. Алексия, человека Божия. В северной части храма устроена купель для совершения таинства Крещения.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству