Северное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

В середине мая планируется завершить «нулевой» цикл строящегося храма прп. Серафима Саровского в Дегунино

13 апреля 2017 года в Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное строительству храмов в Москве.

Хорошую работу показывает компания-подрядчик ООО «Приоритет» на площадке в Дегунино. Точный адрес: улица Дубнинская, вл. 24. Здесь возводится храм преподобного Серафима Саровского.

На сегодняшний день завершены монолитные работы по «нулю». Выполняется гидроизоляция цокольного этажа, откачиваются грунтовые воды. Завершить «нулевой» цикл планируется в середине мая.

Напомним, к разработке котлована приступили в августе 2016 года.

Проектировщик: ООО «АрхПроект ― 2». Согласно проекту: шатровый храм, высотой 39 метров до креста, представляет собой восьмерик на четверике. Трехпридельный, имеет три апсиды, приделы увенчаны главами. Звонница, непосредственно примыкающая к храму, сдвинута к северу от его продольной оси, что позволяет организовать паперть перед главным входом в храм. Асимметричная композиция храма со звонницей, сложный силуэт создают живописный образ храма, делая его архитектурной доминантой прилегающей территории района.

Храм двухуровневый. Нижний храм служит крестильней, имеет стационарную купель. В подклете размещены служебные и инженерно-технические помещения.

Подземная часть храма возводится из монолитных железобетонных конструкций, надземная — из кирпича, с использованием монолитного железобетона в плоских перекрытиях, своды выполняются из торкрет-бетона. Цоколь облицовывается натуральным гранитом. Покрытие кровли — металлическое с полимерным покрытием под старую медь, купола позолочены или покрыты нитридом титана.

***

Община преподобного Серафима Саровского была создана еще в 2004 году. И все эти годы верующие надеялись обрести свою святыню. В районе Восточное Дегунино проживают 95 тысяч человек, а храмов нет. Есть небольшая часовня в честь Серафима Саровского в парке Дубки. Община решила и новую церковь посвятить преподобному, получив благословение Святейшего Патриарха Алексия II.

В течение последних лет в любую погоду верующие жители района собирались на воскресные молебны в парке. На Пасху святили куличи. Община организовывала рождественские и масличные праздники для детей, оказывала благотворительную помощь пострадавшим в Цхинвале, пострадавшим от наводнения на Кубани. И по сей день развивает масштабное социальное служение в своем районе.

2000 подписей было собрано в поддержку строительства храма. И, наконец, 21 ноября 2014 года началось возведение небольшой деревянной церкви. Строила в основном молодежь. Храм на 200 прихожан воздвигли буквально за полтора месяца. Молодые люди от 20 до 35 лет, трудясь на двух работах, сначала собрали средства на материал, а затем сами строили все свое свободное время. Деревянный храм получился очень похожим на корабль, и местные жители окрестили его между собой «Ноев Ковчег». 5 декабря настоятель иерей Виктор Герасимов освятил купола. Первую Божественную литургию священник совершил 27 декабря.

В январе 2015 года управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами архиепископ Егорьевский Марк (ныне митрополит Рязанский и Михайловский) при большом стечении народа совершил первое архиерейское богослужение и освятил звонницу. Людей собралось такое множество, что храм не смог вместить всех желающих.

Владыка Марк поздравил в тот день жителей района с рождением святыни: «Для меня особенно радостно служить у вас первую архиерейскую Литургию. Ваша община более 10 лет добивалась разрешения на строительство храма. Претерпела множество испытаний, положила многие силы, и вот теперь ― такая радость! У Вас началась полноценная литургическая жизнь. И сегодня, в рабочий день, Ваш новый храм полон! Мы видим, сколько людей стоит на улице. Благодарю вас всех за совместную молитву. Я вдохновлен вашей любовью к своему храму и утешен глубокой ревностью прихожан, пришедших почтить память своего небесного покровителя ― преподобного Серафима Саровского».

С 1 февраля 2015 года на приходе действует воскресная школа.

Финансово-хозяйственное управление