Молодежное служение (новости), Молодежное служение (фото), Северное викариатство (новости)

В Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством прошла встреча с казачьей молодежью Москвы

19 февраля 2022 года в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялась встреча представителей казачьей молодежи Москвы и Московской области с ответственным секретарем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, духовником Союза казачьей молодежи России иереем Тимофеем Чайкиным. Мероприятие приурочено к празднику Сретения Господня и Всемирному дню православной молодежи.

Перед началом мероприятия в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле был совершен молебен.

Открывая встречу, представитель Синодального комитета зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

«Казачество — это не «кружок по интересам». Потому что интереса меркантильного казачество из себя не представляет. Наоборот, это самопожертвование, это готовность потратить личное время ради служения ценностям, которые есть в казачестве, которые воспитывает казачество. Без Божиего благословения делать то, к чему призывают казачьи традиции невозможно», — сказал, обращаясь к собравшимся, иерей Тимофей Чайкин.

Одной из важных тем, затронутых во время встречи, стало укрепление взаимодействия и объединение столичной казачьей молодежи, в том числе и вокруг Церкви.

«Каждый из нас преследует по отдельности одну и ту же цель, но почему-то не получается единения. Хотя все больше ресурсов и возможностей открывается перед каждым из нас. И только в том случае это принесет пользу, если мы объединимся и вместе будем заниматься той деятельностью, которую мы декларируем. Для этого и Русская Православная Церковь, и федеральные органы исполнительной власти создали площадки и выделяют ресурсы», — отметил председатель Союза казачьей молодежи России Василий Кошмар.

Участниками встречи также стали молодежные лидеры Центрального казачьего войска, а также Москвы и Подмосковья. Были запланированы совместные мероприятия, в том числе паломнические поездки в древние монастыри и поездки в места, связанные с казачьей историей и боевой славой предков.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством