Социальное служение (новости)

В Синодальном отделе по благотворительности предупредили о мошенниках, собирающих деньги на помощь беженцам

В епархии Русской Православной Церкви поступают звонки от мошенников, которые представляются сотрудниками в Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Они просят перевести деньги на помощь беженцам. Такие звонки уже поступили в Альметьевскую, Исилькульскую и Котласскую епархии. Кроме того, в Читинскую епархию мошенники обратились с просьбой разместить беженцев-монахов в монастырях епархии. В связи с этим Синодальный отдел по благотворительности обращает внимание на то, что данные звонки являются мошенническими и не имеют никакого отношения к деятельности Отдела.

Информация о том, куда необходимо переводить средства общецерковного сбора на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям, есть на официальном сайте Русской Православной Церкви.

Также помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например, «Беженцы 300».

Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда мошенники пытаются обманным путем получить денежные средства или определенную информацию от представителей епархий. Так, осенью 2021 года мошенники звонили в епархии и монастыри Русской Православной Церкви, представляясь заместителем председателя Синодального отдела по благотворительности иеромонахом Пантелеимоном (Алешиным) с просьбой предоставить информацию об уставных документах взамен на денежные средства.

Кроме того, в Москве появились люди, которые представляются сотрудниками агентства недвижимости и рассказывают, что работают по благословению председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Верейского Пантелеимона. Данная информация не соответствует действительности.

В связи с этим пресс-служба Синодального отдела по благотворительности призывает проявлять осторожность и уточнять информацию в официальных источниках.

Для разрешения возникающих вопросов можно обращаться к заместителю председателя Синодального отдела по благотворительности иеромонаху Пантелеимону (Алешину), телефон: +7-915-102-33-83.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в VKОКViber, в Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы – в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru