Центральное викариатство (новости)

В соборе Василия Блаженного появилась система навигации

На Красной площади завершился монтаж уличных навигационных стел у одного из самых главных столичных памятников русской архитектуры XVI века — собора Покрова Пресвятой Богородицы на Рву, больше известного как собор Василия Блаженного.

Информационные указатели установили и внутри музея-собора. Он состоит из 10 церквей: Василия Блаженного, Александра Свирского, Варлаама Хутынского, Входа Господня в Иерусалим, Григория Армянского, Киприана и Иустины, Николы Великорецкого, Святой Троицы, Трех Патриархов и центральной церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

Собор Василия Блаженного, являющийся частью музейного комплекса Государственного исторического музея (ГИМ), входит в число объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Храм также признан одним из семи чудес России наравне с Петергофом в Санкт-Петербурге и Мамаевым курганом в Волгограде. Ежегодно его посещают сотни тысяч москвичей и туристов.

«Система навигации по Покровскому собору включает 29 информационных носителей. Это навигационные стелы, таблички и указатели, с помощью которых посетители музея смогут лучше сориентироваться при осмотре всемирно известной достопримечательности. Вся информация представлена на трех языках — русском, английском и китайском», — рассказали в пресс-службе Государственного исторического музея.

Шесть уличных навигационных стел расположены вокруг здания собора на Красной площади. На них представлено описание храмового комплекса и его церквей, история и план-схема собора, рассказ о его архитектурных особенностях. Остальные стенды размещены внутри собора. На них нанесены указатели перехода в следующий зал, а также обозначены выходы из экспозиционного пространства и путь к сувенирному магазину. При входе установлен информационный щит с картой собора, который поможет гостям не заблудиться в сложных переходах.

«Важным условием для дизайнеров был запрет на размещение носителей на стенах памятника. Именно поэтому все они представляют собой отдельно стоящие конструкции», — добавили в пресс-службе ГИМ.

Новой системой навигации ранее были оборудованы еще два объекта музейного комплекса — главное здание Исторического музея и Музей Отечественной войны 1812 года. Следующим этапом станет создание системы навигации для недавно открывшегося после реставрации филиала «Палаты Бояр Романовых». Информационные стелы и указатели в музее установят до конца года. Также вскоре посетителям Исторического музея станет доступно мобильное приложение с навигацией по музейному комплексу, где можно найти описание более пяти тысяч экспонатов.

Официальный сайт мэра Москвы