Монастыри (новости)

В Сретенском монастыре молитвенно почтили память священномученика Илариона (Троицкого)

28 декабря 2016 года в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре молитвенно почтили память небесного покровителя обители — священномученика Илариона, архиепископа Верейского.

Раннюю Божественную литургию в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери  возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Позднюю Литургию совершил наместник обители, ректор Сретенской духовной семинарии епископ Егорьевский Тихон. Его Преосвященству сослужили братия обители, выпускники Сретенской духовной семинарии и многочисленные гости в священном сане.

За Литургией епископ Тихон рукоположил диакона Иоанна Кудласевича, выпускника Сретенской духовной семинарии, в сан иерея.

По окончании богослужения владыка Тихон совершил молитву священномученику Илариону.

Затем епископ Тихон обратился к верующим с проповедью.

«Владыка Иларион являет необычайно важный пример христианской жизни всем нам и будущим поколениям. Не случайно в кондаке священномученика есть слова "служителей грядущего антихриста не убоялся еси". Мы все знаем, что за испытания пришлись на долю христиан Русской Православной Церкви в 1920-х годах. В те времена, когда казалось, что все рушится вокруг, священномученик Иларион безропотно все принимал, как особое попущение Божие, как промысл Божий и старался вникнуть в Божественный замысел о своем времени, о своих современниках, о себе самом... Какие удивительные уроки нам преподал владыка Иларион. С самого раннего детства этот человек почувствовал, что такое научение в Законе Божием, в науках, которые раскрывает Закон Божий в истории. Он открывал для себя мир Божий и с самого раннего детства был мудрецом постигающим мир», — сказал, в частности, наместник монастыря.

Накануне, 27 декабря, во время всенощного бдения епископ Тихон благословил студентов первого курса Сретенской семинарии  на ношение подрясника.

Православие.ru