Северное викариатство (новости), Фотоальбомы

В столице молитвенно почтили память погибших в Первой мировой войне

1 августа 2017 года, в День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, на территории Мемориального парка на Соколе прошел ряд траурных мероприятий.

Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны занимает территорию бывшего Братского кладбища, открытого в 1915 году. На нем были похоронены около 18 тысяч солдат, офицеров, врачей, сестер милосердия и летчиков, погибших на Первой мировой войне.

У часовни в честь Преображения Господня, возведенной в напоминание о снесенной кладбищенской Преображенской церкви, клирик храма Всех святых на Соколе иерей Алексий Фатюхин совершил панихиду по всем погибшим в годы войны.

По окончании богослужения священник обратился к собравшимся с проповедью.

Затем состоялась торжественная церемония отдания воинских почестей захороненным на Братском кладбище воинам и погребенному в часовне великому князю Николаю Николаевичу Романову, Верховному Главнокомандующему всеми сухопутными и морскими силами Российской империи в 1914-1915 года.

Организаторами церемонии выступили Московский финансово-промышленный университет «Синергия» и несколько общественных организаций столицы.

***

После начала Первой мировой войны великая княгиня Елизавета Федоровна выступила с инициативой создания в Москве Братского кладбища. 15 (28) февраля 1915 года состоялись открытие Братского кладбища с временной часовней и первые погребения. В декабре 1918 года был освящен храм в честь Преображения Господня.

Кладбище было поделено на несколько секторов. В центральной части хоронили погибших православных воинов, рядом были отведены участки для членов общественных организаций и чинов Московского гарнизона. Существовали также католический, иудейский и магометанский секторы. Имелся отдельный участок для погребения сестер милосердия. Вдоль центральной аллеи находились могилы офицеров. На западной аллее, называемой также «Аллеей летчиков», хоронили авиаторов.

В период с 1918 по 1920 годы, после объявления политики красного террора, на Братском кладбище и в его окрестностях большевиками проводились массовые расстрелы. 5 сентября 1918 года в районе Братского кладбища были расстреляны епископ Ефрем (Кузнецов), протоиерей Иоанн Восторгов, министры внутренних дел Н.А. Маклаков и А.Н. Хвостов, председатель Государственного Совета И.Г. Щегловитов и сенатор С.П. Белецкий.

Во время гражданской войны на Братском кладбище хоронили как воинов РККА, так и белогвардейцев. До 1923 года на «Аллее летчиков» хоронили авиаторов, погибших при испытаниях самолетов.

В 1925 году Братское кладбище было закрыто для захоронений и передано в ведение Садово-паркового отдела Московского коммунального хозяйства.

В 1998 году при поддержке правительства Москвы в юго-западной части парка была создана мемориальная зона. Была возведена часовня в честь Преображения Господня. Мемориал был открыт 8 ноября 1998 года в канун 80-летия со дня окончания Первой мировой войны. Кресты и памятные плиты, установленные в парке ранее, были перенесены за ограду расположенного рядом храма Всех святых во Всехсвятском, став частью другого мемориала «Примирение народов».

В 2002 году выходит постановление Правительства Москвы, согласно которому мемориальный комплекс планируется создать на всей территории парка. В связи с этим в парке проводятся работы по благоустройству, сооружается новый забор и устанавливается ряд памятных знаков. 1 августа 2004 года состоялась торжественная церемония открытия мемориального комплекса, приуроченная к 90-летию начала Первой мировой войны.

Всехсвятское благочиние