Монастыри (новости)

В Троице-Сергиевой лавре освящена новая монастырская костница

11 июня 2022 года наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома освятил новую монастырскую костницу.

Во время проведения работ по реконструкции наружных инженерных сетей, которые сопровождаются археологическими раскопками, на территории монастыря были обнаружены фрагменты старых захоронений (до начала XX века). По православной традиции останки усопших должны быть благоговейно извлечены и перезахоронены.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Лавре была устроена новая костница. Она располагается к северо-западу от Успенского собора. Место братия обители выбрала совместно со специалистами Института археологии Российской академии наук.

Территорию вокруг костницы благоустроили и установили поклонный крест, который изготовили в белокаменной мастерской Лавры.

Троице-Сергиева лавра