Монастыри (новости)

В Троице-Сергиевой лавре почтили память архимандрита Кирилла (Павлова) в день его тезоименитства

22 июня 2020 года, в день памяти прп. Кирилла Белоезерского, небесного покровителя приснопамятного архимандрита Кирилла (Павлова, †2017), в Свято-Троицкой Сергиевой лавре по окончании ранней Божественной литургии была совершена панихида у могилы старца за алтарем Духовского храма.

Панихиду возглавил насельник обители архимандрит Агафодор (Маркевич).

Его Высокопреподобию сослужили благочинный монастыря иеромонах Агафон (Болотин), настоятель Сергиевского скита лавры игумен Иннокентий (Николаев), игумен Евстафий (Солнцев) и иеромонах Геронтий (Федоренко). Диаконский чин возглавил иеродиакон Михей (Соррэ).

Богослужебные песнопения исполнил лаврский хор под управлением инока Никиты (Бурлакова).

В День памяти и скорби, 79-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, монастырская братия, большая часть которых являлась духовными чадами отца Кирилла, молились о упокоении своего приснопамятного духовного отца и других лаврских старцев, а также о всех, «положивших живот свой за веру и Отечество» в военные годы.

По традиции в течение всего дня 22 июня на месте упокоения тезоименитого отца Кирилла совершаются панихиды и заупокойные литии священством различных епархий Русской Православной Церкви, прибывшим в лавру молитвенно почтить память всенародного старца.

Троице-Сергиева лавра