Образование (новости), Социальное служение (новости)

В Учебном центре больницы святителя Алексия прошли дистанционные занятия по уходу за больными

В Учебном центре столичной Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, с 22 по 26 марта 2021 года прошли дистанционные теоретические занятия для сестер милосердия по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». В них приняли участие 80 человек из 14 регионов России.

Обучение было организовано совместно с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Ассоциацией сестричеств милосердия Русской Православной Церкви.

Теоретические занятия курса прошли в дистанционной форме. Слушатели курсов приняли участие в пяти онлайн-встречах. В ходе занятий сестры милосердия узнали, как оказывать первую помощь тяжелобольным и поддерживать инфекционную безопасность больничной среды. Они также познакомились с особенностями ухода за пожилыми людьми и принципами безопасного перемещения. Особое место во время занятий было уделено духовным основам милосердия.

«Когда милосердие и профессионализм дополняют друг друга, тяжелобольной человек получает гораздо больше поддержки и помощи, — рассказала руководитель Учебного центра больницы святителя Алексия Ольга Баженова. — Современные технологии позволяют провести обучение для людей из самых разных уголков России — в новом потоке приняли участие сестры милосердия из 14 регионов. Уже три года мы проводим эту программу, и по количеству заявок, которые получаем, видим огромную потребность. Сейчас мы стали уделять особое внимание регионам. Тяжелобольной человек имеет значительные нарушения функций органов и систем, и он нуждается в квалифицированном сестринском уходе, где бы он ни находился».

После теоретических занятий для сестер милосердия пройдут выездные мастер-классы, которые помогут овладеть практическими навыками.

Слушателям, успешно прошедшим обучение, будет присвоена квалификация «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» и выдано свидетельство государственного образца. Это даст им право полноценно и квалифицированно заниматься уходом за тяжелобольными людьми. Свидетельство выдает Учебный центр больницы святителя Алексия.

Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно. С 2018 года в больнице работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными, организуются курсы повышения квалификации медицинских сестер. Центр выдает свидетельства государственного образца.

Учебный центр поддерживается Фондом президентских грантов, благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Ассоциация сестричеств милосердия Русской Православной Церкви организует проведение выездных семинаров и мастер-классов для сестер милосердия по всей стране. Мастер-классы проводят медицинские сестры сестричества во имя благоверного царевича Димитрия, имеющие 30-летний опыт организации ухода в учреждениях и на дому.

За последние два года семинары и мастер-классы по уходу за больными прошли в ПсковеКалининградеСаратовеВолгоградеЕкатеринбургеПетропавловске-КамчатскомНаходке, Хабаровске и других городах.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группе Синодального отдела по благотворительности в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Диакония.ru