Викариатство Новых территорий (новости)

В Успенском храме в Александрове впервые за 250 лет состоялось архиерейское богослужение в день престольного праздника

28 августа 2018 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в Успенском храме в Александрове возглавил управляющий викариатством Новых территорий епископ Домодедовский Иоанн.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Александр Балглей, благочинный Никольского церковного округа г. Москвы, настоятель храма Архангела Михаила и чуда его в Хонех в Былове и храмового комплекса в честь иконы «Всецарица» и св. прмц. вел. кн. Елисаветы в Щербинке; протоиерей Георгий Еварестов, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Александрове; клирики близлежащих храмов. Диаконский чин возглавил диакон Николай Кузнецов.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход.

Затем викарий Святейшего Патриарха обратился к собравшимся с архипастырским словом.

От лица Святейшего Патриарха Кирилла епископ Иоанн передал пастве поздравление с престольным праздником, отметив, что архиерейское богослужение было совершено здесь сегодня непосредственно по благословению Его Святейшества.

Очевидно, что за последние годы этот храм восстановился из некоторого запустения. По словам Преосвященнейшего владыки, это стало возможным благодаря молитвам, усердию и добрым делам духовенства и прихожан. «Очень радостно видеть, что при вашем храме существует воскресная школа, в которой все желающие могут получить духовное образование, — отметил управляющий викариатством. — За двадцать восемь лет существования общины некоторые прихожане, которые пришли сюда детьми и получили здесь азы духовной грамотности, сейчас уже выросли и своих детей приводят в родной храм, чтобы воспитать их для Матери-Церкви».

От лица Его Святейшества викарий поблагодарил за труды отца-настоятеля и клириков, содействующих созиданию истинной церковной жизни на приходе.

«Вы восстановили не только стены храма, украсив его таким образом, что он стал украшением этого места, но самое главное, что вы стремитесь украсить души человеческие, очищая их от всего нечистого, чуждого, наносного, что препятствует дышать духовной жизнью», — сказал, в частности, архиерей.

От лица приходской общины протоиерей Георгий Еварестов, в свою очередь, обратился к епископу Иоанну со словом приветствия: «Ваше Преосвященство! Мы, живущие ныне, в эти годы и десятилетия, сподобились нечаянной радости от Вашего приезда в день Успения Пресвятой Богородицы. Такого вдохновения и радости прихожане этого храма ни сто, ни двести лет назад не испытывали. Поэтому сердечная признательность Вам за сегодняшний архиерейский визит и совершенную Божественную литургию. Это очень радостно и волнующе, и это превозносит на какую-то более высокую степень все служение и приношение литургическое Бескровной Жертвы, как и причастие всех нас. Спаси Вас Господи за этот дивный дар к нашему престольному празднику».

«Приходской советник»