Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

В Восточном викариатстве построены семь новых храмов

4 мая 2019 года в Восточном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве.

Совещание возглавил куратор Программы, депутат Государственной Думы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин.

В мероприятии приняли участие первый заместитель префекта Восточного административного округа Ю.Д. Захаров, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Восточном викариатстве протоиерей Димитрий Бабьев, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, начальник отдела по строительству православных храмов Финансово-хозяйственного управления Д.Б. Ткаченко, сотрудники Финансово-хозяйственного управления, представители префектуры Восточного округа и управ, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, строители, благотворители и другие ответственные лица.

В.И. Ресин сообщил, что в Восточном викариатстве действуют 29 православных храмов, из них семь возведены по Программе строительства православных храмов в Москве.

В начале совещания его участники посетили храмовый комплекс с храмом Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Новокосине (ул. Салтыковская, напротив вл. 39), далее ознакомились с ходом строительства на еще семи объектах:

1. Храм иконы Божией Матери «Споручница грешных» на улице Камова, вл. 2 А. Общестроительные работы по каменному зданию в основном закончены. До конца августа подрядчик обещает завершить отделку фасадов. Также в августе планируется выполнить благоустройство территории. Затем строители приступят к работам по внутреннему убранству. В настоящее время ведется работа над эскизным проектом иконостаса. Храм на улице Камова небольшой. На 200 человек. Благотворитель А.Н. Тимохина возводит храм в память умершей дочери Марии. Попечением А.Н. Тимохиной на приходе построен и деревянный храм. В ночь с 12 на 13 октября 2018 года деревянный храм был подожжен вандалом, но благодаря помощи благотворительницы церковь была полностью восстановлена.

2. Храм равноапостольного князя Владимира на улице Перовская, вл. 64. Кирпичная кладка стен храма равноапостольного князя Владимира завершена, до конца мая должно быть выполнено устройство сферического перекрытия, в июне — устройство конструкций барабана. До конца года подрядчик рассчитывает закрыть контур. Как сообщил настоятель храма протоиерей Алексий Батаногов, у общины есть благотворитель, который выразил готовность пожертвовать средства на купол и окна.

3. Храмовый комплекс с храмом иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на шоссе Энтузиастов, вл. 44. Перед тем как копать котлован подрядчик вынес из пятна застройки электрические кабели. В настоящее время продолжается разработка котлована, выполняется гидроизоляция. В ближайшее время строители приступят к армированию фундаментной плиты. Согласно проекту, здание храмового комплекса двухэтажное с подвальным этажом и техническим чердаком. Храм рассчитан на 500 прихожан и располагается на втором этаже храмового комплекса.

4. Продолжается строительство храмового комплекса с храмом Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице, д. 4. На приходе создана большая община. В этом году на Пасху причащались около 600 человек, а освящать куличи и яйца пришли более восьми тысяч. Основной храм построен, в нем совершаются регулярные богослужения, причем и в верхнем, и в нижнем приделах. Приходская часть возведена — пока без какой-либо отделки. В данный момент укрепляются фундаменты в центральной части комплекса, ведется подготовка к заливке перекрытий. В прошлом году были переложены водопровод и канализация. Все работы выполняются исключительно силами общины.

5. На приходе преподобного Саввы Сторожевского на площади Викторио Кодовильи, вл. 1, работы приостановлены, община собирает средства на продолжение стройки.

6. До 12 мая будут залиты две конхи храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на улице Уральская, напротив вл. 21. До конца месяца завершится устройство монолитных железобетонных сферических перекрытий с балками.

7. Приход преподобного Сергия Радонежского на улице Красноярская, напротив вл. 11, готовится в этом году выйти на площадку. В ближайшее время предстоит вынос коммуникаций из пятна застройки.

«Строительство храмов в Восточном округе, да и по всей Москве ведется вполне активно. У нашего проекта неплохие перспективы, — отметил В.И. Ресин, подводя итоги совещания. — Надо сказать, что Россия заняла первое место в мире по строительству храмов. И задачи, стоящие перед нами, абсолютно реальные. Также надо особо подчеркнуть, что мы приняли правильную методику: сначала строить временный храм, собирать общину, организовывать богослужения, а потом приступать к строительству основного комплекса. Так и надо продолжать. И, конечно, особенно споро ведутся работы там, где настоятель — хозяин, где настоятель сам активно участвует и контролирует все этапы стройки».

Финансово-хозяйственное управление