Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

11 июня 2021 года советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в городе Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел селекторное совещание по вопросам строительства храмов в Восточном викариатстве.

В совещании приняли участие помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, заместитель префекта Восточного административного округа А.А. Степаненко, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, представители префектуры ВАО, городских департаментов и ФХУ, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

В Восточном викариатстве ведется подготовка к чину великого освящения трех храмов:

• иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в следственном изоляторе «Матросская Тишина» (ул. Матросская Тишина, вл. 18);
  • иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Косине (ул. Камова, вл. 2). В храме установлен иконостас. Необходимо завершить работы по внутреннему убранству;
  • иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Перове (ш. Энтузиастов, вл. 44). Для храма изготовлены хоросы, которые планируется установить в ближайшее время. Осенью должен быть готов и постоянный иконостас.

С 15 июня начнутся отделочные работы в храме равноапостольного великого князя Владимира в Новогирееве (ул. Перовская, вл. 64).

Продолжается строительство храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Гольянове (ул. Уральская, напротив вл. 21). Выполнена отделка входа в подвал храма и утепление перекрытия звонницы (со стяжкой и покрытием). Подрядчики приступили к устройству кровли над входными группами, а также вторичной теплосети и индивидуального теплового пункта.

Завершаются работы по строительству подземной части храмов:

• преподобного Сергия Радонежского в Гольянове (ул. Красноярская, напротив вл. 11). Ведется устройство монолитных железобетонных конструкций храма и приходского дома. В планах на 2021 год — построить «коробки» зданий храма и приходского дома;
  • преподобного Александра Свирского на Соколиной горе (ул. Гаражная, вл. 3). Подрядчик планирует выполнить все работы до конца июля.

Пресс-служба ФХУ