Монастыри (новости)

В Высоко-Петровском монастыре обсудили вопросы реставрации архитектурного ансамбля обители

16 декабря 2020 года в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре состоялось заседание рабочей группы по контролю и осуществлению реставрации архитектурного ансамбля обители.

В состав группы вошли представители Департамента культурного наследия города Москвы, Мосреставрации, Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата и Высоко-Петровского монастыря.

В ходе заседания были проверены объем и качество выполненных ремонтно-реставрационных работ в Толгской церкви и Боголюбском храме. Храм в честь Боголюбской иконы Божией Матери, родовая усыпальница императора Петра I по материнской линии, стал главным объектом летнего реставрационного периода 2020 года. Среди прочих интересных открытий стало обнаружение здесь настенной живописи XVIII-XIX вв. скрытой под слоями краски.

Высоко-Петровский монастырь