Молодежное служение (новости), Монастыри (новости), Образование (новости)

В Высоко-Петровском монастыре прошло награждение победителей VI олимпиады школьников «В начале было Слово…»

18 мая 2019 года в Нарышкинских палатах Высоко-Петровского монастыря состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров VI олимпиады школьников «В начале было Слово…».

Олимпиада «В начале было Слово…» — образовательный проект Российского православного университета святого Иоанна Богослова, реализуемый при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» по четырем общеобразовательным предметам — русскому языку, литературе, истории и обществознанию.

В этом году в олимпиаде приняли участие около семи тысяч школьников 8-11 классов из 68 регионов России, победителями и призерами из них стали 107 человек. Впервые были организованы 17 региональных площадок для проведения заключительного этапа проекта в Санкт-Петербурге, Воронеже, Вологде, Калининграде, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Ульяновске, Саранске, Пятигорске и др.

Основная цель проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, — выявление детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности, оказание им поддержки в дальнейшем развитии и профориентации. «Олимпиада помогает ребятам в профессиональном самоопределении. Олимпиадные задания для участников разрабатывает специальная методическая комиссия, состоящая из научно-педагогических работников ведущих вузов Москвы, таких как Московский педагогический государственный университет, Институт русского языка имени А.С. Пушкина, Российский государственный гуманитарный университет и, конечно, РПУ», — отметила первый проректор Российского православного университета, руководитель проекта Е.В. Горбунова.

«Сегодня в этом зале собрались лучшие из лучших, преодолевшие трудности и самих себя, сумевшие продемонстрировать не только глубокие знания, но и такие необходимые каждому навыки, как собранность, терпение и воля к победе», — приветствовала школьников, их родителей и учителей проректор по учебно-методической работе, заведующая кафедрой филологии и журналистики РПУ св. Иоанна Богослова А.А. Воронцова-Маралина.

Участников церемонии также поздравили проректор по учебно-методической работе Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС», член жюри олимпиады  Ю.И. Купцова, декан факультета психологии РПУ св. Иоанна Богослова профессор Б.С. Братусь и заместитель декана по развитию философско-богословского факультета РПУ св. Иоанна Богослова иеромонах Никон (Белавенец).

Всем победителям и призерам были вручены дипломы и памятные подарки. Впервые за шесть лет проведения олимпиады один человек получил четыре награды: двух дипломов I степени в номинациях «Русский язык» и «Обществознание» и двух дипломов II степени в номинациях «Литература» и «История» удостоена ученица 11-го класса средней общеобразовательной школы № 3 г. Сланцы (Ленинградская область) Е.А. Коротковская.

Благодарственные письма и памятные подарки учителям, подготовившим победителей и призеров проекта, вручила Е.В. Горбунова.

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба РПУ