Монастыри (новости)

В Высоко-Петровском монастыре завершается реставрация древней усыпальницы

В Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре приступили к финальной стадии реставрации древней усыпальницы. В настоящее время оформляется научно-реставрационный отчет по выполненным работам, после чего будет назначена государственная комиссия по приемке объекта в эксплуатацию. Помимо прочих работ, в рамках воссоздания архитектурного облика усыпальницы был укреплен фундамент, выполнена вычинка кирпичной кладки, кровля здания покрыта металлическими листами.

«Реставрируемая усыпальница является самым небольшим строением на территории монастыря. Но несмотря на свою миниатюрность и простоту форм это здание занимает одно из важных мест в истории формирования архитектурного ансамбля нашей обители», — рассказал наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр Еремеев.

«В ходе проведенных недавно археологических изысканий учеными было высказано предположение, что первоначально слева и справа у входа в храм Боголюбской иконы Божией Матери были построены две одинаковые часовни-усыпальницы, и они составляли с храмом единую композицию, — отметил отец Петр. — С течением времени одна из них была утеряна, оставив после себя лишь фундамент. Трудно сказать, что стало этому причиной и была ли здесь действительно вторая аналогичная постройка. Но дошедшая сегодня до наших дней часовня нарочито была сохранена нашими предками и при разборке церковного гульбища и при строительстве большого притвора Боголюбского храма».

«Воссоздание первоначального облика часовни имеет для нас большое значение. Ведь сегодня она воспринимается связующим звеном между тремя наиболее важными архитектурными объектами монастыря: Боголюбским храмом, колокольней и Петровским собором», — добавил игумен Петр Еремеев.

Высоко-Петровский монастырь