Центральное викариатство (новости)

В храме апостола Иоанна Богослова под Вязом открывается выставка «Разрушенные и восстановленные храмы Москвы»

9 октября 2018 года в храме апостола Иоанна Богослова под Вязом открывается выставка «Разрушенные и восстановленные храмы Москвы».

Выставка подготовлена Российским православным университетом и Музеем Москвы при участии Московского архитектурного института и посвящена архитектурному облику Москвы православной, в прошлом и в наши дни.

История Москвы тесно связана с православными храмами, монастырями. В пространстве верхней, пока не отреставрированной части храма Иоанна Богослова под Вязом будет показана история около 40 выдающихся московских православных памятников. Одни сохранились до наших дней, другие были восстановлены, третьи исчезли навсегда и увидеть их можно лишь на старинных изображениях и фотографиях. У каждого из них своя особая судьба, каждому посвящен отдельный стенд, где архивные фотографии конца XIX — начала XX века дополняются видами Москвы сегодняшней и описанием каждого памятника.

Центром экспозиции выступает история церкви Иоанна Богослова под Вязом. На протяжении веков, с конца XV века, она была деревянной, каменной, несколько раз перестраивалась. Для Музея Москвы эта церковь — знаковое место, ведь здесь располагался музей с 1935 по 2009 год. В наши дни в здании находится Российский православный университет.

Вокруг центральной части — истории других московских памятников церковной культуры, среди них, например, храм святых благоверных Бориса и Глеба у Арбатских ворот или храм святых мучеников Флора и Лавра у Мясницких ворот, снесенные в 1930-е годы, или храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях и храм преподобного Феодора Студита у Никитских ворот, где после долгого перерыва в советские годы сейчас вновь проходят богослужения. На выставке также представлена история кафедрального соборного Храма Христа Спасителя — от первого проекта до открытия после воссоздания в 2000 году.

Дополнят выставку макеты московских храмов, предоставленные Московским архитектурным институтом.

Предпоказ выставки состоится 8 октября в 19.00. Вход гостей по приглашениям / СМИ по аккредитации.

Контакты для СМИ (дополнительная информация, аккредитация): пресс-служба Музея Москвы, +7 (495) 739-00-08, media@mosmuseum.ru; пресс-служба РПУ, +7 (926) 655-71-37 (Анастасия), press.rpu@gmail.com. Адрес: Новая пл., 12, стр.2.

***

Музей Москвы основан в 1896 году. Музей находится в Провиантских складах — памятнике архитектуры федерального значения. Это современный музейно-выставочный, образовательный и культурный центр, который входит в топ-5 самых посещаемых музеев Москвы. Музей посвящен городу и его жителям, он с одной стороны — хранит всю историю, а с другой — представляет все самое важное и интересное, что происходит в Москве сегодня. Коллекция музея является одной из крупнейших в стране и насчитывает более одного миллиона артефактов. Музей Москвы также включает несколько филиалов, каждый из которых по-своему рассказывает о Москве: Музей археологии Москвы, Старый Английский двор, Музей истории Лефортово, Центр Гиляровского.

Российский православный университет был учрежден по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1992 году. В число инициаторов создания университета для российской интеллигенции входил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, нынешний Предстоятель Русской Православной Церкви. За неполные 20 лет существования вуза в его развитии приняли участие видные представители светской и церковной науки. В настоящее время Российский православный университет предлагает своим абитуриентам следующие направления подготовки: экономика, юриспруденция, психология, социальная работа, религиоведение, теология, филология, журналистика, история.

Пресс-служба Музея Москвы