Фотоальбомы, Центральное викариатство (новости)

В храме мученицы Татианы при МГУ прошел вечер памяти Иосифа Муньоса-Кортеса

31 октября 2018 года в домовом храме святой мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошел вечер, посвященный памяти православного подвижника Иосифа Муньоса-Кортеса.

Иосиф (Хосе) Муньос-Кортес известен как хранитель Иверской Монреальской иконы Божией Матери. Родившись в аристократической католической чилийской семье испанского происхождения, в двенадцатилетнем возрасте Хосе, направляясь на службу в католический костел, услышал православное богослужение Свято-Троицкого храма в Сантьяго. Красота богослужения поразила его, и он просил мать благословить его принять Православие. Через два года Хосе перешел в Православие с именем Иосиф.

Новой вере Иосиф обучался в православной гимназии в Чили и иконописной школе в Канаде Русской Церкви Заграницей. В 1982 году он посетил Святую Гору Афон, где в иконописной келии его привлек Иверский образ Божией Матери, но на просьбу продать икону получил от монахов отказ. Перед самым отъездом с Афона схиархимандрит Климент из скита Катунаки благословил его Иверской иконой и преподал в дар. Через некоторое время образ начал источать миро, икона была помещена в православный собор в Монреале, а позже, по благословению Священноначалия, Иосиф стал возить ее по всему миру для поклонения. Так продолжалось долгие годы.

В 1997 году в Афинах в гостиничном номере на хранителя Монреальского образа напали грабители, думая, что иконой он зарабатывает несметные богатства, но кроме святыни у Иосифа (Амвросия) ничего не было. Скончался Иосиф Муньос от многочисленных травм, которые нанесли ему мучители.

Иосиф Муньос был известен своей скромной и молитвенной жизнью. После 1982 года Иосиф неоднократно возвращался на Афон, где принял монашеский постриг с именем Амвросий, в честь знаменитого Оптинского старца. С целью прославления в лике святых по благословению митрополита Восточно-Американского Илариона создана комиссия по сбору свидетельств чудес по молитвам праведного Иосифа.

Ежегодно там, где знают хранителя святыни, люди, лично знавшие его, проводят «Вечера памяти брата Иосифа». В Москве «Вечер памяти брата Иосифа» прошел в третий раз. Заупокойную панихиду совершил настоятель храма мученицы Татианы протоиерей Владимир Вигилянский.

По окончании богослужения отец Владимир обратился к собравшимся с приветственным словом.

В ответном слове организаторы мероприятия поблагодарили за возможность проведения «Вечера памяти брата Иосифа» в храме мученицы Татианы и отметили, что из всех московских храмов он наиболее похож на храмы Русской Зарубежной Церкви, в которой крестился, жил и принял мученическую кончину брат Иосиф (Амвросий) Муньос-Кортес.

«Фома»