Восточное викариатство (новости), Образование (новости), Образование (фото)

В храме на Преображенской площади прошла презентация культурно-просветительского проекта «Александр Невский»

8 ноября 2020 года по благословению управляющего Восточным викариатством епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона в рамках региональных Рождественских чтений в храме Преображения Господня на Преображенской площади, главном храме Сухопутных войск РФ, состоялась презентация Международного православного культурно-просветительского проекта «Александр Невский». Мероприятие транслировалось онлайн и объединило зрителей из России, Франции и Швейцарии.

На презентации присутствовал соучредитель и генеральный спонсор проекта «Александр Невский», президент Благотворительного фонда «Достойно Есть» И.Ф. Аристов, настоятель Преображенского храма протоиерей Борис Потапов, духовенство храма, прихожане и гости.

Программа состояла из трех частей. В первой части координатор по межъепархиальным связям проекта «Александр Невский», клирик Преображенского храма священник Кирилл Киселев рассказал об истории проекта с 2016 года, его реализации в регионах России и за рубежом в 2017-2019 годах.

Во второй части прошел показ фильма о IV Международном православном детско-юношеском хоровом фестивале «Александр Невский», состоявшемся в 2019 году в Ярославле, Ростове Великом, Угличе, Рыбинске, Мышкине и Переславле-Залесском с участием 400 детей из России, Сербии и Белоруссии.

В рамках заключительной третьей части в верхнем храме состоялся концерт духовной музыки в исполнении почетного смешанного хора проекта «Александр Невский» под руководством художественного руководителя проекта «Александр Невский» Алексея Корнева (г. Ярославль).

Презентация проекта «Александр Невский» также планируется в ближайшее время в других храмах Москвы и Подмосковья.

***

Международный православный культурно-просветительский проект «Александр Невский» был учрежден в 2017 году после проведения в 2016 году в Переславле-Залесском первого одноименного музыкального фестиваля детско-юношеских хоров из России, Грузии, Армении и Швейцарии.

Учредителями проекта «Александр Невский» являются Общецерковный молодежный центр при храме святителя Николая Мирликийского Патриаршего подворья в с. Здехово Московской области в лице протоиерея Сергия Киселева и Благотворительный фонд «Достойно Есть» в лице президента И.Ф. Аристова. Проект реализуется под эгидой Патриаршего совета по культуре, при поддержке Фонда президентских грантов и активном участии органов государственной власти федерального и регионального значения.

Ежегодно на протяжении последних лет в рамках проекта проводятся музыкальные фестивали «Александр Невский» в Ярославской области и «Юные голоса Онего» в Республике Карелия, Акция памяти русских воинов I Мировой войны, погибших за Францию (Vanves-France), просветительские и культурные программы с молодежью в Москве и Подмосковье.

Художественный руководитель проекта «Александр Невский» и хоровых фестивалей — председатель Ярославского регионального отделения Всероссийского хорового общества Алексей Корнев. Координатор по межъепархиальным связям проекта и фестивалей — клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади города Москвы, директор АНО «Свято-Сергиевский центр» иерей Кирилл Киселев.

Храм Преображения Господня на Преображенской площади