Миссионерская деятельность (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

В храме преподобной Евфросинии Московской в Котловке состоялось первое собрание Православной среднеазиатской общины

16 сентября 2018 года в храме преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, в Котловке по благословению настоятеля иеромонаха Клавдиана (Сафонова) состоялась первая встреча московской Православной среднеазиатской общины.

Встреча была организована при участии сотрудника Комиссии по миссионерству и катехизации г. Москвы священника Дионисия Гришкова.

Идея совместного христианского общения и молитвы объединила православных узбеков, киргизов и таджиков, которые живут и работают в Москве и Московской области. В мероприятии также принял участие представитель московской Татарской православной общины.

В начале встречи собравшиеся пропели «Отче наш» на церковнославянском языке, а потом прочитали молитву Господню на языках участников встречи.

Иеромонах Клавдиан (Сафонов) обратился к присутствующим со словом напутствия. Священник рассказал о служении Церкви среди разных народов и значимости общинной жизни.

К встрече был накрыт праздничный стол с национальными среднеазиатскими блюдами.

Собравшиеся поделились своими историями вступления в Церковь Христову. В ходе общения сложилась теплая, дружеская атмосфера. Главным итогом встречи стало решение собраться за Божественной литургией, некоторые молитвы во время богослужения будут произноситься на языках Средней Азии.

В конце встречи священник Дионисий Гришков вручил участникам изданные к собранию Краткий православный молитвослов на таджикском языке, Краткий катехизис на узбекском языке и раздаточную миссионерскую литературу.

Храм преподобной Евфросинии Московской в Котловке