Строительство храмов (новости), Строительство храмов (фото), Юго-Восточное викариатство (новости)

В храме св. блгв. кн. Андрея Боголюбского на Волжском совершено первое архиерейское богослужение

18 августа 2019 года, Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в новопостроенном храме святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского на Волжском была совершена первая Божественная литургия архиерейским чином. Богослужение возглавил управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный Петропавловского округа; протоиерей Димитрий Арзуманов, настоятель храма Иоанна Кронштадтского в Жулебине; иерей Кирилл Краев, настоятель храма святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского; иерей Тимофей Чайкин, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с казачеством, клирик храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле; иерей Даниил Черкасов, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в п. Удачный (Якутская епархия). Диаконский чин возглавил протодиакон Василий Куфлик, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском.

По окончании богослужения священник Кирилл Краев поздравил владыку Матфея с праздником и поблагодарил Его Высокопреосвященство за визит. Отец Кирилл рассказал, что чин великого освящения храма планируется совершить осенью этого года и попросил молитв архипастыря.

Владыка Матфей поблагодарил настоятеля и всех, кто готовил храм к первому архиерейскому богослужению, отметил единение клира и мирян, замечательное пение хора, а затем произнес проповедь.

Северо-Восточное викариатство